В Сергиевом Посаде прошёл олимпийский флешмоб

30 октября 2013 2850

29 октября, ровно за 100 дней до открытия Олимпийских игр в Сочи, в Сергиевом Посаде на Блинной горе состоялся грандиозный флешмоб, участие в котором приняли более 700 человек.

На смотровой площадке с видом  на Троице-Сергиеву лавру  собрались спортсмены, ветераны, инвалиды и дети.

На участниках были разноцветные плащи-накидки, а в руках – разноцветные воздушные шары. Ребята выстроились вокруг импровизированной сцены в форме пяти олимпийских колец. 

Почётными гостями этой удивительной акции стал министр физической культуры, спорта и работы с молодёжью Московской области Олег Жолобов, руководители Сергиево-Посадского района, известные спортсмены, факелоносцы эстафеты олимпийского огня в Московской области.

«Сергиев Посад был выбран местом проведения торжественного действа далеко не случайно, - подчеркнул в своем выступлении Олег Жолобов. - Этот город считается жемчужиной Подмосковья и пользуется заслуженным вниманием туристов со всего света. Ежегодно его посещает примерно один миллион человек. А в следующем году здесь, как и во всей России, будут широко отмечать 700-летие со дня рождения одного из самых почитаемых святых на Руси – Сергия Радонежского».

Теперь Сергиев Посад вошёл и в олимпийскую историю Подмосковья. У всех участников акции была возможность пообщаться с людьми, которые пережили олимпийский опыт – выступали на Играх, несли олимпийский огонь в своих руках. Например, с факелоносцами – Героем России Игорем Тарелкиным и заслуженным мастером спорта по хоккею с мячом, чемпионом мира Александром Теняковым.

Своего апогея событие достигло, когда участники флешмоба начали символический отсчёт от одного до десяти и затем запустили в небо воздушные шары в знак того, что через 100 дней, 7 февраля 2014 года, буден зажжён огонь Олимпиады. Разноцветные шары взмыли вверх и подгоняемые легким ветром стали парить над Сергиевым Посадом.

Все участники флешмоба получили отличную возможность сфотографироваться на фоне Троице-Сергиевой лавры, пообщаться с почётными гостями.

По информации Министерства физической культуры, спорта, туризма и работы с молодёжью Московской области