В области вводят в оборот неиспользуемые земли

30 октября 2013 3194

В соответствии с поручением губернатора Московской области Андрея Юрьевича Воробьёва о разработке совместно с главами муниципальных образований программы вовлечения в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения Министерством сельского хозяйства и продовольствия Московской области на основании материалов, представленных муниципальными районами, был разработан проект ведомственной целевой программы «Вовлечение в оборот земель сельскохозяйственного назначения Московской области на 2013-2020 годы».

По этой программе к 2020 году планируется ввести в Московской области в сельскохозяйственный оборот 400 тыс. га неиспользуемых сельскохозяйственных угодий.

Введение в оборот неиспользуемых по целевому назначению сельскохозяйственных угодий стало приоритетом для сельскохозяйственных товаропроизводителей Московской области.

Впервые за последнее десятилетие в регионе активно вводятся в хозяйственный оборот земли сельскохозяйственных угодий ранее не обрабатываемые, заросшие травой и кустарником. 

Наиболее активно в текущем году приступили к реализации программы в Зарайском районе. ООО «Новые аграрные технологии» агрохолдинга «Истра-хлебопродукт»» активно приступили к внедрению на землях Зарайского района инвестиционного проекта, одним из направлений которого является вовлечение в оборот ранее неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения.

Основным стратегическим направлением развития агрохолдинга является развитие агропромышленного комплекса по выращиванию, переработке и хранению зерновых культур, создание птицеводческого комплекса замкнутого производственного цикла и мясомолочного производства, а также развитие социальной инфраструктуры для работников сельскохозяйственного сектора.

Агрохолдинг «Истра-хлебопродукт» закупил тракторов и почвообрабатывающей техники более чем на 100 млн рублей. Заключено соглашение на аренду 25 тысяч гектаров сельскохозяйственных земель.

В течение года активно велись и в настоящее время ведутся культуртехнические работы на землях, которые не использовались в сельскохозяйственном производстве более пяти лет. В ближайшие годы объём пахотных земель, введённых в оборот в Зарайском районе, составит 45 тысяч гектаров. 

Всего в районе планируется до конца текущего года ввести в обработку ранее не используемых сельскохозяйственных земель на площади почти 17 тысяч гектаров. 

С начала года в Московской области введено в оборот более 36 тысяч гектаров ранее не используемых земель. В Зарайском районе введено – 14 тыс. га ранее пустовавших земель, в Дмитровском районе – 3,2 тыс. га, в Сергиево-Посадском районе – 2,58 тыс. га, в Лотошинском районе – 1,897 тыс. га, в Серебряно-Прудском районе – 1,855 тыс. га, в Ступинском районе – 1,543 тыс. гектаров.

Вместе с тем работа по вовлечению в оборот неиспользуемых земель в ряде районов Московской области ведётся не в полном объёме.  Так, из запланированных объёмов вовлечения в оборот пустующих земель в объёме 700 га в Шатурском районе не введено ни одного гектара сельхозземель, в Можайском районе из запланированных 2,959 тыс. га введено только 729 га, в Луховицком районе из 3,598 тыс. га введено 802 га, в Шаховском районе из запланированных к вовлечению пустующих земель в объёме 2,6 тыс. га вовлечено в оборот лишь 50 гектаров.

Практически не организована работа по вовлечению неиспользуемых земель в сельскохозяйственный оборот в Воскресенском, Люберецком, Мытищинском, Солнечногорском, Талдомском, Чеховском и Щёлковском районах.

В настоящее время, несмотря на неблагоприятные погодные условия,  работа по вовлечению в оборот ранее не используемых земель в сельскохозяйственных организациях Московской области продолжается.

По информации Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области