А. Воробьёв предложил отметить 200-летие со дня рождения Лермонтова

31 октября 2013 2678

Усадьба Середниково в Солнечногорском районе может стать центром празднования 200-летия со дня рождения поэта Михаила Лермонтова, которое будут отмечать 15 октября 2014 года, сказал губернатор Московской области Андрей Воробьёв.

В среду он посетил усадьбу Середниково, где встретился с директорами подмосковных музеев и обсудил развитие культуры и туризма в регионе.

"Я хотел бы предложить ещё один важный вопрос для обсуждения – празднование 200-летия Лермонтова 15 октября следующего года. Я предлагаю, чтобы усадьба Середниково была в центре организации мероприятия", – сказал Воробьёв журналистам.

Губернатор подчеркнул, что планируется провести цикл мероприятий, которые должны быть хорошо подготовлены и освещены в средствах массовой информации, чтобы привлечь максимальное количество участников. Ответственным за организацию торжеств будет потомок поэта, директор ООО "Национальный Лермонтовский центр в Середниково" Михаил Лермонтов.

Усадьба в Середниково была построена в VIII веке. В этой усадьбе провёл детство Пётр Столыпин, в юношеские годы здесь часто гостил Лермонтов, в начале XX века её посещали певец Фёдор Шаляпин и композитор Сергей Рахманинов, позже – бывал писатель Александр Солженицын. В советское время в усадьбе был расположен туберкулёзный санаторий "Мцыри", а в 1995 году усадьбу в аренду на 49 лет взяло ООО "Национальный Лермонтовский Центр в Середниково", которое её отреставрировало и привело в порядок парк. Это один из наиболее сохранившихся парковых комплексов в Подмосковье, который состоит из 16 исторических построек, господского парка, каскада из трёх прудов с каменными мостами. Он занимает площадь 118 гектаров. Потомок Михаил Лермонтов является директором общества с 1993 года, рассказали в пресс-службе администрации губернатора.