Дотационные муниципалитеты передадут полномочия на уровень выше

05 ноября 2013 2734

Вице-губернатор Московской области по вопросам политической сферы Юрий Олейников заявил, что власти дотационных городских и сельских поселений должны будут передать полномочия по управлению территорией районам и городским округам, в состав которых они входят.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьёв заявил, что регион нуждается в административной реформе, которая позволит сократить чиновничий аппарат и, соответственно, расходы на него в отстающих муниципальных образованиях. Олейников также сообщил, что почти треть сельских поселений Московской области являются полностью дотационными. Всего дотации из бюджета региона получают 187 поселений из 288.

"Считаю необходимым до декабря этого года разработать типовое положение передачи полномочий и зафиксировать принцип: живёшь на дотации – передаёшь полномочия в район. Зарабатываешь достаточно – исполняешь сам", – сказал Олейников на заседании Высшего совета при губернаторе Московской области.

По его словам, это должно стимулировать власть на местах к поиску инвестиций и созданию рабочих мест, "а областное правительство в этом районам помогут".

На следующем заседании Высшего совета подведут итоги года и результаты реализации основных областных программ, заявил Воробьёв. Он отметил, что в частности будут разобраны результаты реализации программы "Наше Подмосковье", других областных программ.