Единую информационную систему по инвестпроектам готовят в Подмосковье

05 ноября 2013 2668

Муниципальные власти в Московской области не информируют руководство области об инвестиционных проектах, реализуемых на местах, поэтому область вводит единую информационную систему, позволяющую следить за работой местных властей с инвесторами, сообщил вице-губернатор региона Ильдар Габдрахманов.

"Мы сейчас делаем единую информационную систему, которая позволит обращение любого инвестора по серьёзным проектам отслеживать, включая путь его прохождения. Нам очень важно знать, как конкретное муниципальное образование работает в этом направлении. <...> Если успехов нет, глава должен меняться", – заявил Габдрахманов в ходе заседания Высшего совета.

Он отметил, что муниципальные власти не информируют руководство области об инвестиционных проектах, реализуемых на местах.

"На сегодняшний день нужно признать, что каждое муниципальное образование варится в собственном соку. У нас в правительстве нет чётких данных по тем проектам, которые реализуется на территории области. Какие-то муниципальные образования открыты, какие-то закрыты в этом вопросе", – заявил вице-губернатор.

Он привёл рейтинг ведущих и отстающих муниципалитетов по уровню инвестиций. В десятку ведущих районов вошли Дмитровский, Одинцовский, Раменский, Егорьевский, Клинский, Ступинский районы, города Королёв и Видное. В аутсайдерах – Юбилейный, Талдомский район, Лосино-Петровский, Пущино, Каширский район, Рошаль, Звенигород, Черноголовка, Ивантеевка и Красноармейск.

По мнению Габдрахманова, статистка инвестпривлекательности муниципальных образований и количество инвестиционных проектов должны стать одним из показателей эффективности управления. Он отметил, что показательной будет также информация, сколько инвесторов обратились к муниципальным властям с предложениями и сколько из них было реализовано.