Факелоносец из Подмосковья отправился с олимпийским факелом в космос

08 ноября 2013 2697

Ракета "Союз-ФГ" с пилотируемым космическим кораблём запущена с космодрома Байконур; новый экипаж Международной космической станции (МКС) привезёт на орбиту олимпийский факел; среди участников экспедиции есть космонавт Роскосмоса Михаил Тюрин из подмосковной Коломны, который участвовал в эстафете олимпийского огня в Московской области 10 октября.

Напомним, XXII Олимпийские зимние игры пройдут в Сочи с 7 по 23 февраля 2014 года. 10 октября по территории Подмосковья прошла эстафета олимпийского огня. Факел пронесли по Коломне, Одинцову, усадьбе «Архангельское», Красногорску и Дмитрову. Он побывал на земле, в воздухе, на горнолыжном склоне, в музее, на стадионе и на катере.

Кроме Тюрина, в новый экипаж МКС входят астронавт NASA Ричард Мастраккио и астронавт японского космического агентства JAXA Коичи Ваката. 9 ноября олимпийский факел вынесут в открытый космос находящиеся сейчас на МКС космонавты Роскосмоса Олег Котов и Сергей Рязанский. Затем факел вернётся на Землю и именно от него будет зажжён огонь в чаше стадиона во время церемонии открытия Олимпийских игр в Сочи.

"Отправка факела Олимпийского огня в открытый космос – беспрецедентное событие в истории как Олимпийского движения, так и мировой космонавтики. Его доставка на орбиту и вынос в открытый космос российскими космонавтами станет новой яркой страницей в космической летописи», – сообщил РИА "Новости" экс-глава Роскосмоса Владимир Поповкин.

Источник: сайт «В Подмосковье»