Автовладельцам, загрязняющим окружающую среду, выпишут штраф через электронную подпись

12 ноября 2013 2670

При фиксировании административных правонарушений в сфере чистоты, порядка и благоустройства на территории Московской области, совершённых с использованием транспортных средств, административно-технические инспекторы будут применять цифровую подпись.

– Один из существенных плюсов такого подхода – вынесение постановления по делу об административном правонарушении может проходить без участия лица, в отношении которого возбуждено дело. Оформляется постановление в виде электронного документа, юридическая сила которого подтверждается электронной цифровой подписью. Протокол об административном правонарушении при этом не составляется, – отметила Татьяна Витушева, главный государственный административно-технический инспектор Московской области.

Кроме этого, применение ускоренного метода оформления правонарушения позволит не выходить за рамки установленных российским законодательством процессуальных норм и оформить выявленные факты несоблюдения норм и правил чистоты, порядка и благоустройства в установленные сроки. Ранее это было более затруднительно в связи с большими временными затратами на поиск нарушителя.

Однако с началом использования цифровой подписи инспекторы через ГИБДД устанавливают принадлежность транспортного средства и сразу же направляют владельцу уведомление.

Как отметила глава Госадмтехнадзора Татьяна Витушева, новая система уже приносит ощутимые результаты.

– Только в Дмитровском районе за два месяца инспекторы наложили административные взыскания по 100 фактам правонарушений, совершённых с использованием транспортных средств, – подчеркнула Татьяна Витушева, – в то время как, работая по старой схеме, с января по август включительно, сотрудники территориального отдела оштрафовали около 60 автонарушителей. Это прекрасно демонстрирует эффективность нового метода.

Источник информации: Главное управление государственного административно-технического надзора Московской области