Власти опасаются ухудшения качества воды из-за загрязнения береговых линий

13 ноября 2013 2607

Около ста нарушений в прибрежных зонах водоемов Подмосковья выявили за октябрь сотрудники Госадмтехнадзора; если загрязнение будет идти такими темпами, то это создаст угрозу качеству воды в регионе, сказала начальник главного управления государственного административно-технического надзора Московской области Татьяна Витушева на пресс-конференции в среду.

Ранее, в сентябре, в пресс-службе ведомства сообщили, что инспекторы начнут проверять береговые линии водохранилищ, где чаще всего отдыхают люди, оставляя после себя развалы мусора. Подобные рейды проводились и раньше, но были не систематическими"Всего (за октябрь – ред.) было проведено 34 выезда. <...> По результату объездов было выявлено 91 нарушение, выдано 12 предписаний и в результате проверок административно-техническими инспекторами штрафы выписаны. <...> 91 нарушение для такого срока - совсем немало", - сказала Витушева.

Она подчеркнула, что рейды в рамках операции "Береговая линия" проводились с 2 по 28 октября совместно с сотрудниками государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС). Самое большое количество нарушений было выявлено на Рузском (13 нарушений) и Озернинском (11 нарушений) водохранилищах и на реке Оке (11 нарушений) на территории Луховицкого и Коломенского районов. Всего инспекторы зафиксировали 163 очаговых навала мусор.

Самыми распространенными нарушениями стали некачественная уборка берега, невосстановление благоустройства территорий после строительных и других работ, возведение самовольных строений, причалов и пристаней, ограждение берега заборами. Ряд зафиксированных нарушений передан на рассмотрение сотрудникам правоохранительных органов. "При сохранении таких темпов загрязнения, водные объекты области окажутся в опасности", - заключила Витушева.

Всего на территории Подмосковья расположено 13 крупных водохранилищ общей площадью более 30 тысяч гектаров, а также около 300 рек, 350 малых и средних озер общей площадью более 5 тысяч гектаров, пояснила глава ведомства.

Источник: РИА Новости