Котельные в Подмосковье будут переводить на природный газ

13 ноября 2013 3288

Павел Жданов: перевод котельных на экономичное топливо – в приоритете

Водоканал Московской области планирует установить газифицированные блочно-модульные котельные в тех населённых пунктах, куда проведён природный газ, а также заменить изношенные тепловые сети.

«Наша задача – найти оптимальное решение, которое позволит снизить эксплуатационные расходы и положительно скажется на величине тарифов на тепловую энергию в последующие годы для жителей. Газификация котельных, работающих на жидком и твёрдом топливе, позволит решить этот вопрос», – подчеркнул министр ЖКХ Московской области Павел Жданов.

В связи с высокой стоимостью дизельного топлива, мазута и угля себестоимость тепловой энергии, вырабатываемой на таких котельных, значительно превышает аналогичные показатели котельных, работающих на природном газе. По словам специалистов Водоканала, себестоимость 1 Гкал тепловой энергии для газовых котельных в 10 раз ниже, чем для аналогичных дизельных.

Так, в селе Мокрое сельского поселения Замошинское Можайского района областной Водоканал построит блочно-модульную газовую котельную в непосредственной близости от существующей дизельной. Котельную оборудуют современными котлоагрегатами, где КПД свыше 50 процентов. Кроме этого, предприятие проведёт капитальный ремонт сетей теплоснабжения, проложенных от существующей котельной. Такие же работы планируется провести в селе Поречье, селе Семёновское и Синичино Можайского района.

Всего в Московской области функционирует 2 359 котельных, из них на природном газе работает 1 938 котельных, на твёрдом и жидком топливе – 219 и 185 котельных соответственно. Также 17 котельных (1%) функционируют на других видах топлива. В следующем году планируется газифицировать ещё 118 котельных столичного региона.

Как уточнил Павел Жданов, перевод котельных на экономичное топливо сейчас является одним из приоритетных направлений деятельности Министерства ЖКХ Московской области.


Источник: Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области