Подмосковье приобретет 140 парконов для фиксации нарушений правил парковки

20 ноября 2013 2646

Подмосковье намерено закупить 140 парконов для фиксации нарушений правил парковки в городах и районах региона, сообщила начальник главного управления Госадмтехнадзора Татьяна Витушева во вторник.

В августе власти Подмосковья заявили, что вслед за Москвой Госадмтехнадзор совместно с Центром безопасности дорожного движения (ЦБДД) Московской области будет выявлять факты неправильной парковки во дворах с помощью парконов. В центре столицы такая системная работа началась в апреле 2012 года. Там стали курсировать автомобили, оборудованные уникальным комплексом по поиску нарушителей правил парковки, которые собирают сведения о нарушениях в автоматическом режиме во время движения по разработанным маршрутам.

Сейчас процедура оформления нарушения занимает в Подмосковье длительное время, поскольку инспекторы Госадмтехнадзора с фотоаппаратом патрулируют дворы, затем им надо обращаться к участковому, далее - в ГИБДД, находить собственника авто и привлекать его к ответственности. Это очень долго, а жители области жалуются на припаркованные машины на газонах и детских площадках, поэтому было принято решение использовать парконы, объяснила ранее Витушева.

"Парконы уже закупаются, 140 штук", - сказала начальник главного управления Госадмтехнадзора на пресс-конференции.

Она рассказала, что парконы помогут властям области эффективно бороться в владельцами автомобилей, которые паркуются в неположенных местах.


Источник: РИА Новости