Проекты для массового строительства современных школ

22 ноября 2013 5296

Компании-застройщики выполняют свои социальные обязательства перед Московской областью. И среди них "ГК СУ-155" , которая раскрывает детали новейшего проекта типовых школ для Подмосковья. Две новые школы появятся к сентябрю 2014 года в микрорайоне Южное Домодедово и в Долгопрудном,они будут построены по проекту, специально разработанному компанией для современного массового строительства.

Фото-Е-2.jpg

Новые школы будут отличаться особым комфортом, внутренним простором и разнообразием помещений, а также повышенной пожарной безопасностью и стопроцентной доступностью для детей с ограниченными возможностями. Благодаря этому строительству в области появится еще 1,8 тыс. бюджетных мест в общеобразовательных учреждениях.

Ключевые преимущества, отличающие новый проект муниципальной школы «СУ-155» от предыдущих разработок, – это простор и функциональность помещений, доступность для детей с ограниченными возможностями, высокая пожарная и санитарная безопасность, а также обширные возможности для модификаций планировок здания под нужды учебной программы.

Новое проектное решение предусматривает возможность строительства школ для 825 и 900 учеников. В школе для 825 учеников может быть обустроено два плавательных бассейна (длиной 25 и 10 метров). Новый проект также учитывает современную норму высоты этажей. Теперь все надземные этажи здания будут высотой 3,9 метров, что на 1,2 м выше средней высоты потолков в жилых домах.

22112013.jpg

Проект зданий новых школ традиционно включает в себя два крупных блока – учебный и общешкольный, которые соединяются между собой трёхэтажным переходом. Помещения для младших классов, в соответствии с современными нормами, в новых зданиях будут изолированы от всех остальных и выделены в отдельную группу. В этой отдельной зоне для малышей будут устроены учебные классы и мастерские, отдельный изолированный вход, отдельный вестибюль и гардеробные, для групп продленного дня – спальни и игровые комнаты.

Главный вестибюль станет основным украшением новых школ. В высоту он займёт два этажа, что сделает пространство более торжественным, а использование для оформления фасада стеклянных витражей сделает интерьер и экстерьер зданий ярким и привлекательным.

Учебные корпуса школ будут включать в себя 12 классных кабинетов начальной школы, девять классных кабинетов основной школы и пять классных кабинетов старшей школы, четыре специализированных кабинета естественных дисциплин с практикумами и лаборантскими при них, четыре кабинета иностранных языков, лингафонный кабинет, четыре мастерские изучения технологий и четыре кабинета информатики.

Все учебные кабинеты будут расположены по стороне здания, освещаемой солнцем большую часть светового дня. На всех этажах школ запроектированы зоны рекреации, что даст возможность всем ученикам достаточно отдыхать и комфортно учиться.

В общешкольном корпусе школ по новому проекту расположится актовый зал на 540 мест, два спортивных зала, студия хореографии и тренажёрный зал, а также столовая, медицинский блок, информационный центр и административные помещения.

В отличие от зданий школ предыдущих серий, в зданиях новых школ будут устанавливаться два пассажирских лифта для перевозки пожарных подразделений, позволяющих проводить спасательные работы и перевозить носилки, а также зоны безопасности в лифтовых холлах, где люди смогут в безопасности ожидать спасения от пожара. В зонах безопасности будут установлены огнеупорные двери, организовано удаление дыма и подача чистого воздуха под давлением.

Все помещения в новых школах будут доступны для инвалидов-колясочников. В дополнение к двум обычным лифтам, в каждой школе будет работать лифт, адаптированный специально для людей, передвигающихся на колясках. Ширина двери в таком лифте и внутренняя площадь позволит людям с ограниченными возможностями без посторонней помощи заезжать в лифт, свободно разворачиваться в кабине и покидать её на нужном этаже. Кроме того, для людей с ограниченными возможностями на всех этажах здания будут оборудованы специальные санузлы, а в столовой выделены удобные места.


Источник: пресс-служба заместителя председателя правительства Подмосковья Г. В. Елянюшкина