В Подмосковье откроют самую высокую в Европе башню для испытания лифтов

29 ноября 2013 2710

Самая высокая в России и Европе башня для испытания лифтов начнет работать на Серпуховском лифтостроительном заводе (СЛЗ) в Подмосковье к весне 2014 года. Об этом заявил в четверг журналистам главный инженер СЛЗ Олег Максаков.

"Высота испытательного центра составит 90 метров, или 33 этажа. Центр будет включать девять испытательных ячеек, предназначенных для испытания лифтов грузоподъемностью от 300 килограммов до 5 тонн", - сказал он. Слова эксперта приводит РИА "Новости".

Максаков уточнил, что максимальная скорость испытания составит 8 метров в секунду. "В настоящее время на объекте ведутся отделочные работы", - отметил он, добавив, что в настоящее время лифты, которые производятся на СЛЗ, проходят испытания в другом центре.

СЛЗ открылся в конце августа 2013 года. Он был построен по заказу ГК "СУ-155" (на нее приходится 50% заказов), компаний "Ренова", "Главстрой" и группы"ЛСР". Инвестиции в строительство завода составили 3 миллиарда рублей. Планируется, что завод будет специализироваться на выпуске пассажирских и грузовых лифтов бизнес-класса.