В Подмосковье отмечают День инвалидов

03 декабря 2013 2822

3 декабря был провозглашён Генеральной Ассамблеи ООН Международным днем инвалидов. В России приуроченные к Международному дню инвалидов специальные мероприятия проводятся с 1992 года. 

Как рассказала министр социальной защиты населения Московской области О. С. Забралова, в области мероприятия, приуроченные этому дню: «Практически во всех муниципальных образованиях мы проводим сегодня различные мероприятия для людей с ограниченными возможностями. Это и концерты, и экскурсии, и различные акции. В Коломне, например, сегодня проходит концерт для людей с ограниченными возможностями. В Зарайске – экскурсия для детей с посещением музея «Зарайский Кремль», в Долгопрудном – совместная акция с ГИБДД – занятия по вождению».

Министр также рассказала о мерах социальной поддержки людей с ограниченными возможностями: «В Московской области проживают 500 тысяч человек с ограниченными возможностями, 18 тысяч из них – это дети. Что касается мер социальной поддержки для людей с ограниченными возможностями, то они получают: ежемесячные пособия детям-инвалидам в размере 7 901 рубль (из областного бюджета) плюс к этому выплаты из федерального бюджета; бесплатные путёвки детям-инвалидам, бесплатный проезд в пассажирском транспорте, 100-процентрая компенсация расходов на полис ОСАГО, 50-процентная компенсация стоимости услуг ЖКХ, обеспечение техническими средствами реабилитации и это - далеко не полный перечень».

Источник: Министерство социальной защиты населения Московской области