Повышение тарифов ЖКХ будет ниже уровня инфляции

05 декабря 2013 3043

Тарифы на коммунальные услуги повысятся в Подмосковье с 1 июля 2014 года, повышение будет ниже уровня инфляции, сказала журналистам глава Комитета по тарифам и ценам Московской области Наталья Ушакова.

Она подчеркнула, что тарифы на воду и водоснабжение повысятся на 4,7%, отопление – на 2,9%, электричество – на 4,2%, газ – на четыре процента. При этом в некоторых платёжках появится графа оплаты инвестиционных программ модернизации ЖКХ. На эти деньги ресурсоснабжающие предприятия будут обновлять своё оборудование.

В процесс рассмотрения коммунальных тарифов будут вовлечены жители Московской области, заявила на пресс-конференции на прошлой неделе Марина Файрушина, министр по ценам и тарифам региона.

Она отметила, что пригласить все несколько миллионов жителей Подмосковья к работе регионального комитета невозможно, поэтому, скорее всего, в муниципалитетах будут проводиться публичные слушания по тарифам, а результаты будут направлены в областное правительство.

"Сейчас организации не объясняют гражданам, для чего они осуществляют инвестпрограммы – цена в этом случае выше, но по окончании модернизации цена тарифов снизится, так как цена обслуживания снизится из-за нового оборудования", – пояснила Файрушина.

Ранее правительство Подмосковья одобрило постановление об увеличении тарифов с 1 января 2014 года на перевозку пассажиров и багажа в общественном транспорте; стоимость одной поездки увеличится с 25 до 26 рублей, стоимость билета, купленного у водителя, – с 30 до 31 рубля.


Источник: портал «Открытая Дубна»