Заболеваемость гриппом и ОРВИ выросла почти на 9%

05 декабря 2013 3541

Рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) в Московской области с 23 по 29 ноября составил почти 9%, эпидемпорог превышен не был, сообщает сайт Роспотребнадзора по Подмосковью.

В конце октября в ведомстве отметили, что за девять месяцев этого года заболеваемость гриппом и ОРВИ выросла в Подмосковье почти на 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Всего по области зафиксировано более 1,3 миллиона случаев заболеваний. Позднее в ведомстве сообщили, что с 16 по 22 ноября рост заболеваемости ОРВИ в регионе составил 8,53%, превышения эпидемпорога не зафиксировано.

"На территории Московской области в период с 23 по 29 ноября (48 неделя) зарегистрировано 37,729 тысячи случаев заболеваний ОРВИ. <...> Среди детей до 14 лет зарегистрировано 25,286 тысячи случаев заболевания ОРВИ. <...> Темп прироста заболеваемости за 48-ю неделю составил 8,86%", – говорится в сообщении.

При этом в целом по области превышения эпидемических порогов нет ни в одной возрастной группе, но отмечаются превышения в некоторых муниципалитетах среди детей, сообщает Роспотребнадзор.

"За прошедшую неделю превышение недельного порогового уровня в целом по совокупному населению отмечено в Люберецком районе на 14 процентов. В возрастной группе детей до двух лет эпидпорог превышен в Ивантеевке на 20 процентов. Среди детей от трёх до шести лет эпидпорог превышен в Долгопрудном на 13 процентов. Среди детей от семи до 14 лет эпидпорог не превышен. Среди детей от 15 лет и старше эпидпорог превышен в Люберецком районе на 2%", – уточняется в материале.


Источник: «Люберецкая газета»