Больше всего мигрантов завезут в Подмосковье

09 декабря 2013 2735

Наибольшее количество гастарбайтеров в следующем году приедет в Московскую область - такое решение приняли российские власти. Сегодня федеральное правительство утвердило квоту для региона на выдачу иностранным гражданам и лицам без гражданства 7 тыс. разрешений. При этом для Москвы она составила всего 2 тыс., а для Санкт-Петербурга - 1,5 тысячи.

В общей сложности, в Россию в 2014 г. смогут приехать 95 тысяч 880 мигрантов, сообщает РИА "Новости". Помимо вышеупомянутых регионов квоты распределились следующим образом: Калининградская и Новосибирская области - по 4 тыс. разрешений, республика Башкирия - 3,5 тысячи. Еще по 50 иностранцев получат право временно остаться в Калмыкии и Ненецком автономном округе.

Тем временем власти Москвы начали разрабатывать новую систему регистрации мигрантов, чтобы правоохранительные органы смогли лучше отслеживать их местонахождение. В частности, рассматривается идея выдачи патентов на работу не только по заявкам физических (как сейчас), но и по запросам юридических лиц, сообщает "МК". Об этом заявил заместитель столичного мэра Леонид Печатников.

Власти полагают, что данная мера будет способствовать легализации мигрантов, которых в московском регионе находится большое количество. Вопрос стоит настолько остро, что столичная мэрия даже решила создать на территории Новой Москвы центр содержания нелегальных гастарбайтеров. Рассчитан он, правда, будет всего на 400 мест, передает телеканал НТВ. Кстати, изначально его планировали построить в центре города.

Ранее в ФМС подсчитали, что всего в России сейчас находятся порядка 11,1 миллиона приезжих, и только 1,8 миллиона их них имеют разрешения на работу или патенты. Глава службы Константин Ромодановский пообещал, что мигрантам, которые приезжают в страны и скрывают свой статус гастарбайтеров, не удастся получить разрешения на работу.

Источник: Утро.ру