Подмосковная прокуратура отчиталась о борьбе с коррупцией

10 декабря 2013 2612

Прокуратура Московской области отчиталась о борьбе с коррупцией на территории региона в текущем, 2013, году продолжила. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 9 декабря в пресс-службе ведомства.

За 9 месяцев 2013 года подмосковные прокуроры выявили около 7 тысяч нарушений законодательства о противодействии коррупции. С целью их устранения было принесено свыше 660 протестов, в суд направлено около 80 исков, внесено более 900 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено свыше 850 лиц. По материалам прокурорских проверок возбуждено 44 уголовных дела.

В ходе надзорной деятельности прокуроры сталкиваются с достаточно широким кругом нарушений антикоррупционного законодательства.

Одной из коррупциогенноёмких в Московской области остаётся сфера земельных правоотношений.

В ходе прокурорских проверок за 9 месяцев 2013 года в указанной сфере выявлено свыше 650 нарушений, имеющих коррупционную составляющую, принесено более 110 протестов, направлено в суд свыше 60 исков (заявлений), внесено около 70 представлений. По материалам прокурорских проверок возбуждено 4 уголовных дела.

К примеру, по представлению Волоколамского городского прокурора уволен исполняющий обязанности председателя Комитета по имуществу районной администрации, который в 2010-2012 г.г. неоднократно заключал со своими родственниками договоры аренды и купли-продажи муниципального недвижимого имущества (земельных участков).

Солнечногорская городская прокуратура через суд оспорила незаконные действия органов местного самоуправления по постановке на учёт, передаче в аренду и собственность в деревнях Полежайки и Похлебайки нескольких земельных участков с разрешённым видом использования "для индивидуального жилищного строительства", входящих в 100-метровую санитарную зону Истринского водохранилища.

Повышенное внимание в текущем году уделялось надзору за исполнением законодательства, регламентирующего использование государственного и муниципального имущества.

Так, Первая прокуратура по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Московской области предъявила 5 исков в интересах закрытого территориально-административного образовании г.о. Звездный городок. Прокурорская проверка показала, что несколько юридических лиц осуществляют свою деятельность в ЗАТО г.о. Звездный городок в нежилых помещениях, которые являются муниципальной собственностью. Однако в нарушение требований закона договоры аренды на занимаемые помещения заключены не были. В настоящее время один иск суд удовлетворил, производство по 4 делам прекращено в связи с добровольным исполнением требований прокурора.

Значительное количество нарушений выявляется при проверках соблюдения государственными и муниципальными служащими установленных законом ограничений, запретов и обязанностей.

Примером таких нарушений может служить факт участия заместителя главы городского поселения Щёлково в деятельности подконтрольной коммерческой организации. Установлено что чиновник, являющийся учредителем 10 коммерческих организаций, в 2012 году неоднократно участвовал во внеочередных собраниях учредителей одной из своих фирм. По иску Щёлковского городского прокурора суд обязал главу городского поселения Щёлково расторгнуть с ним трудовой договор.

Также по иску прокуратуры суд обязал Совет депутатов городского поселения Щёлково рассмотреть вопрос о досрочном прекращении полномочий своего председателя, являвшегося учредителем 9 коммерческих организаций.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество выявленных нарушений в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд возросло почти вдвое (9 месяцев 2013 года - около 700 нарушений). Материалы прокурорских проверок послужили основанием для привлечения к дисциплинарной ответственности более 140 должностных лиц и к административной ответственности 11 лиц, возбуждения 5 уголовных дел.

Так, по постановлению Межрайонного природоохранного прокурора Московской области Управление Федеральной антимонопольной службы России по г. Москве на 50 тыс. рублей оштрафовало директора национального парка "Лосиный остров", который принял незаконное решение о размещении заказа на право заключения государственного контракта на создание пожарно-химической станции в форме открытого конкурса вместо установленной законом процедуры проведения открытого аукциона в электронной форме.

По постановлению прокурора города Лыткарино Управление ФАС России по Московской области привлекло к административной ответственности по ч. 4.1. ст. 7.30. КоАП РФ заместителя главы города, допустившего нарушения закона при размещении муниципального заказа на оказание услуг по аренде пяти автомобилей с водителями для осуществления служебных разъездов. Указанное должностное лицо в нарушение закона в техническом задании муниципального заказа привело характеристики, относящиеся непосредственно к автомобилям марки "Nissan".

Источник: ИА REGNUM