Подмосковье готовится принять сотни тысяч паломников и туристов

16 декабря 2013 3415

Состоялось совещание рабочей группы при Президенте Российской Федерации по подготовке к празднованию 700-летия со дня рождения Сергия Радонежского под председательством полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Александра Беглова. 

В совещании приняли участие помощник Президента Российской Федерации Игорь Левитин, заместитель Председателя Правительства Московской области Сергей Перов, представители министерств Российской Федерации, администрация Сергиев-Посадского района, представители Русской православной церкви. 
 
Указ «О праздновании 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского» был подписан в 2011 году Президентом Российской Федерации. Основные праздничные мероприятия, посвящённые этой дате, пройдут в 2014 году. Участники встречи обсудили основной план мероприятий, посвящённых юбилею, а также вопросы организации участия паломников в юбилейных торжествах в Свято-Троицкой Сергиевой лавре. Напомним, что по представлению оргкомитета Русской православной церкви по празднованию 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил принесение в епархии из Троице-Сергиевой лавры чтимой иконы преподобного Сергия с частицей мощей. 
 
Принесение святыни состоится с февраля до конца 2014 года. Комментируя итоги совещания, Сергей Перов сообщил, что Московская область готовится принять гостей. Предполагается, что их будет более 100 тысяч, причем около 20 тысяч из них – гости из зарубежья. 
 
«В традициях паломничества - духовная цель путешествия. Поэтому дорогое проживание и питание обычно не входят в комплекс услуг паломнических туров. Однако группы паломников и туристов, участвующие в юбилейных торжествах, будут обеспечены проживанием, а их пребывание в эти дни в Подмосковье будет комфортным», - сказал Сергей Перов. 
 
Напомним, что подготовка к празднованию включает в себя строительство транспортной инфраструктуры города Сергиев Посад, реконструкцию его коммунальных сетей, открытие объектов культуры и физкультурно–оздоровительного комплекса с бассейном. Будут организованы культурно-зрелищные мероприятия. Основные мероприятия празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского состоятся 18 июля 2014 года, а также 8 октября в день кончины пройдёт патриаршая служба в память святого.


Источник: По информации пресс-службы заместителя председателя Правительства Московской области С. Перова