Обжалован второй приговор по делу о смерти байкера в Сергиевом Посаде

17 декабря 2013 3005

Защита Бахтияра Алиева, признанного виновным в причинении смерти по неосторожности 47-летнему мотоциклисту, обжаловала приговор Сергиево-Посадского городского суда Московской области, который уже второй раз рассматривал уголовное дело, сообщила в понедельник РАПСИ пресс-секретарь суда.

Сергиево-Посадский суд 10 декабря приговорил Алиева к одному году колонии-поселения. Однако это наказание следует считать отбытым. Кроме того, Алиев должен будет выплатить 925 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда. Суд рассматривал дело в отсутствие Алиева, так как он находится за пределами РФ.

По версии следствия, 30 июля прошлого года Алиев в ходе стычки у одного из торговых комплексов в Сергиевом Посаде ударил кулаком по лицу мотоциклиста Леонида Фролова. От удара мужчина упал на асфальт. Не приходя в сознание, он скончался в реанимационном отделении районной больницы.

Изначально следователи предъявили Алиеву обвинение по части 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). Приговором суда от 31 июля квалификация действий Алиева была изменена на часть 1 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), поскольку суд не установил наличие у подсудимого умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего при нанесении удара. Алиев был приговорен к одному году лишения свободы в колонии-поселении.

Осужденный находился под стражей с 19 сентября 2012 года, именно с этой даты исчислялся срок его наказания. 19 сентября этого года он освободился из учреждения, где отбывал наказание, так как истек назначенный ему судом срок. На приговор было подано представление прокурора, также апелляционные жалобы подали адвокат Алиева и родственница погибшего мотоциклиста. После этого Мособлсуд 15 октября отменил приговор в отношении Алиева и отправил дело на новое рассмотрение в связи с фундаментальными нарушениями уголовно-процессуального законодательства.

Источник: РАПСИ