Губернатор поручил завершить адмреформу в регионе в 2014 году

18 декабря 2013 2717

Губернатор Московской области Андрей Воробьев поручил завершить территориально-административную реформу в регионе в течение 2014 года, тогда как ранее на ее проведение было выделено два года.

"Ту работу, которую мы начали в рамках административной реформы, и те предложения, которые главы (муниципалитетов Подмосковья - ред.) добросовестно предоставили нам до 1 декабря, мы должны, не теряя темпа, в самое ближайшее время, в 2014 году, довести до логического завершения. Все муниципальные районы и городские округа должны быть максимально сбалансированы", - заявил Воробьев на заседании областного правительства во вторник.

Он пояснил, что толчком к принятию такого решения стало послание президента России Владимира Путина Федеральному собранию РФ 12 декабря. "Президент сказал о несбалансированности распределения ресурсов и полномочий на муниципальном уровне. Денег часто не хватает, а если и хватает, то только на содержание двора. Административная реформа нам остро необходима. Мы настойчиво, динамично будем вести эту работу", - заключил губернатор.

Ранее Воробьев заявил, что некоторые муниципалитеты Подмосковья нуждаются в укрупнении для повышения эффективности управления и снижения количества дотационных сельских поселений. В частности, административно-территориальная реформа необходима в Можайском, Каширском, Солнечногорском, Коломенском районах, Люберцах. Администрации Котельников и Дзержинского, Королева и Юбилейного, Подольска и Климовска также могут объединить. Главы муниципальных образований Московской области поддержали идею проведения в регионе адмреформы, завершить ее планировалось в 2014-2015 годах. В декабре Мособлдума создала рабочую группу, которая будет заниматься подготовкой законодательных инициатив по изменению федерального и областного законодательства для успешного проведения в Подмосковье адмреформы.

Источник: сайт В Подмосковье