Фонд премии "Наше Подмосковье" в 2014 году увеличится вдвое

23 декабря 2013 2657

Общий фонд премии "Наше Подмосковье" в 2014 году увеличится вдвое - до 200 млн рублей, заявил губернатор Андрей Воробьёв 20 декабря, наградив 20 победителей конкурса в рамках областного Гражданского форума. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Такое количество участников уже в первый год проведения конкурса - это успех, - отметил губернатор. - Очень важно, что конкурс получился. Поэтому мы будем наращивать и привлекать новых людей. Мы приняли решение удвоить фонд премии в 2014 году со 100 до 200 миллионов рублей". Номинации конкурса будут "корректировать по актуальности задач. Будет ли это безопасность граждан, защита детей, пешеходные улицы или какие-либо другие инициативы", добавил Воробьев.

Специальную премию губернатора "Наше Подмосковье" учредили в Московской области в марте этого года в целях поддержки общественных организаций и стимулирования лучших социальных проектов и инициатив. Заявки на участие в конкурсе подали более семи тысяч физических лиц и организаций.

"Наш гражданский форум совпал по срокам с 20-летием Конституции и посланием президента Федеральному Собранию, - подчеркнул губернатор, выступая на открытии Гражданского форума. - В послании президент очень чётко проговорил важность работы гражданского общества и общественных палат. Я рассчитываю на то, что сегодняшнее общение даст нам новые возможности, новые идеи и новый толчок".

"Мы должны быть не просто гражданским обществом, а лидерами, - заявил в своем выступлении председатель областной Общественной палаты Павел Гусев. - Поэтому мы предложили важную повестку - вопросы взаимодействия общества и власти, контроля за властью, преобразования общественных палат в сильную структуру".

Напомним, 20 декабря в Доме правительства Московской области в Красногорске прошел II Гражданский форум Подмосковья на тему: "Общество и власть: механизмы взаимодействия".

Источник: ИА REGNUM