В Москве и Подмосковье появятся центры знакомства с русской цивилизацией

27 декабря 2013 3579

В 2014 году в Москве и Подмосковье появятся первые русские культурные центры, концепция которых разработана Всемирным русским народным собором (ВРНС), передает 26 декабря агентство ИТАР-ТАСС. В дальнейшем предполагается в разных регионах страны ежегодно открывать по пять таких центров, которые должны знакомить посетителей с основами русской цивилизации, историей и духовной культурой русского народа.

Координатор программы строительства Александр Ручьев пояснил, что центры смогут удовлетворить запросы русского населения, интересующегося «вопросами своей истории, культуры, своего предназначения и миссии». Глава синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, который является заместителем главы ВРНС, добавил, что культурные центры должны также способствовать адаптации мигрантов. Под первые центры уже выделены земельные участки и помещения, составлены планы их развития.

Ранее в декабре Чаплин говорил о необходимости создания центров этнокультурного развития русских, выступая на совещании в министерстве регионального развития. Протоиерей подчеркнул, что у других народов России центры такого рода уже имеются. По словам Чаплина, создание русских культурных центров должно защитить «русскую цивилизационную идентичность» и российскую государственность от пагубного воздействия глобальной массовой культуры.