ИФНС России по г. Сергиев Посад информирует, что с 01.01.2014 года начинается декларационная кампания-2013

02 февраля 2014 4871

ИФНС России по г. Сергиев Посад Московской области информирует, что с 01.01.2014 года начинается декларационная кампания-2013
 
Согласно ст. 227 и 228 НК РФ, возложена обязанность на налогоплательщиков по предоставлению отчетности в налоговую инспекцию по месту жительства налогоплательщика по форме 3-НДФЛ, к ним относятся:
1. Физические лица, получившие доходы от реализации любого имущества, находившегося в собственности менее трёх лет (продажа квартир, домов, дачных участков, гаражей, земельных участков, автотранспортных средств и т.д.) В том числе обязаны представить декларацию граждане, обменявшие квартиру, т.к., согласно п. 1 ст. 210 НК РФ, при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникало.
2. Физические лица – налоговые резиденты Российской Федерации, получающие доходы из-за рубежа
3. Физические лица, получающие другие доходы, при получении которых не был удержан НДФЛ налоговыми агентами.
4. Физические лица, получающие доходы согласно гражданско-правовым договорам от физических лиц, не являющихся налоговыми агентами (т.е. не удерживающих НДФЛ).
5. Физические лица, сдавшие имущество в аренду.
6. Физические лица, получившие доходы от реализации имущественных прав.
7. Физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр (в том числе с использованием игровых автоматов), - исходя из сумм таких выигрышей.
8. Физические лица, получающие доходы в виде вознаграждения, выплачиваемого им как наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также авторов изобретений, полезных моделей и промышленных образцов.
9. Физические лица, получающие от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения, за исключением случаев, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии в Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющих общих отца или мать) братьями и сестрами).
10. Физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальные предприниматели), применяющие общую систему налогообложения. 
11. Частные нотариусы, а также лица, занимающиеся частной практикой.
 
Отметим, что индивидуальные предприниматели, нотариусы и лица, занимающиеся частной практикой, обязаны сдать декларацию, даже если они не получали доходов в 2013 году (нулевую декларацию). У физических лиц такая обязанность отсутствует.
 
Установленный срок представления декларации за предшествующий год истекает 30 апреля.
 
Декларацию для получения налоговых вычетов можно сдавать в любое время, т.е. и после 30 апреля.
 
Для заполнения декларации можно воспользоваться программой, размещаемой в свободном доступе на сайте Федеральной налоговой службы www.nalog.ru в разделе «Физическим лицам» - «НДФЛ» - «Программа для заполнения налоговой декларации», а также в налоговой инспекции по месту жительства.