В Сергиевом Посаде началось строительство нового детского сада

16 февраля 2014 5983 Единая пресс-служба

В декабре 2014 года в микрорайоне Северный-5 появится современный детский сад на 280 мест.  Строительную площадку посетил заместитель главы района Константин Негурица.
 
В Сергиевом Посаде началось строительство нового детского сада
 
Место строительство огорожено прозрачным заграждением –  любой желающий может наблюдать за ходом работ. Монтаж трёхэтажного здания строители из московской компании «Стем Строй» планируют завершить к июлю, финишные отделочные работы завершатся в ноябре, сдача объекта состоится в декабре текущего года. 
 
Всего в новом детском саду будет 12 групп. В раннем возрасте будет по две группы для детей от полутора до двух лет и от двух до трёх лет – по 40 мест в каждой. Также планируются по две группы для возрастов 3-4 лет, 4-5 лет, 5-6 и  6-7 лет – по 50 мест в каждой группе.  
 
Общая сумма строительства составляет 238,5 миллионов рублей. В строительстве будут использованы экологичные стройматериалы. В садике будет установлено современное оборудование и мебель. В комплексе для детей предусмотрены также бассейн, кабинеты для физкультурных и музыкальных занятий. 
 
По словам начальника участка строительства Сергея Курова, земляные работы рабочие закончат 15 февраля и перейдут к нулевому циклу работ – заливке фундамента. «Строительство только начинается. Для нашей компании это не первый ответственный объект, мы уже проводили подобные работы в Московской области. Особое внимание мы уделяем качеству строительных материалов», - отметил руководитель стройки. 
 
В Сергиевом Посаде началось строительство нового детского сада
 
Заместитель главы района Константин Негурица в ходе визита отметил, что детский сад в северной части Сергиева Посада сейчас крайне необходим. Неподалёку от дошкольного учреждения планируется строительство школы на 1500 мест, которая должна практически решить проблему обучения детей во вторую смену не только Северного посёлка, но и для Углича. Сейчас это строительство запланировано на 2015 год. 
 
Что касается других объектов образования, то в Сергиевом Посаде на Клементьевке в этом году планируется строительство двух детских садов.  Сейчас в администрации района ожидают окончательное решение вопроса по линии правительства Московской области. Кроме того, в наступившем году будет проведен достаточно большой объем ремонтных работ в учреждениях образования. Сейчас готовятся дефектные ведомости, проверяются сметы. Эти работы будут выполнены в летнее время в установленные сроки.  
 
В сфере здравоохранения предпринимаются все необходимые шаги для выхода на строительство роддома. Он  должен заработать в 2016 году. Также Правительство Московской области уже поддержало планы районных властей по ремонту и переоборудованию действующих поликлиник, строительству новой детской поликлиники. Что касается спортивных  объектов,  то в ближайшие два-три месяца должно начаться строительство бассейна в Реммаше. Проектная документация проходит сейчас экспертизу, для начала работ необходимо положительное заключение. 
 
Также Константин Негурица сообщил о преобразованиях, направленных на контроль строительных работ: 
 
-  Большой проблемой ранее было, что заказчиками строительных и ремонтных  работ в учреждениях  выступали сами директора этих учреждений. Они не могли проверить качество работ по различным причинам. По ряду объектов мы нашли с подрядчиками общий язык, и выявленные недостатки устраняются. Это, например, детский сад в Пересвете, библиотека имени Розанова, образовательно-досуговый центр  «Октябрь». Отныне заказчиком всех работ будет муниципальное учреждение «Развитие».  Ему переданы функции заказчика и строительного контроля. Мы это предприятие будем усиливать специалистами, оно пройдет соответствующую регистрацию в СРО.
 
В Сергиевом Посаде началось строительство нового детского сада
 
Муниципальное  учреждение «Развитие» будет контролировать качество строительства детского сада в Северном-5 и на других объектах. На функции контроля по возводимому объекту заложено около 7 миллионов рублей. Также в районной администрации рассматривают «Развитие» в качестве одного из операторов исполнения нового закона о капитальном ремонте многоквартирных жилых домов, который полностью заработает 1 июля нынешнего года.
 
Единая пресс-служба
 
Фото: Валерий ЖУКОВ

Фотогалерея