Еще 1 млрд руб уйдет на подготовку 700-летия Сергия Радонежского

16 февраля 2014 2791 "В Подмосковье"

Около 1 миллиарда рублей направят дополнительно на реконструкцию и украшение подмосковного Сергиева Посада в 2014 году к празднованию 700-летия со дня рождения Сергия Радонежского, сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Московской области.
 
В 2014 году подмосковный Сергиев Посад станет центром праздничных мероприятий, посвященных 700-летию со дня рождения Сергия Радонежского - святого подвижника на Руси, наиболее почитаемого из русских святых. Первые мероприятия пройдут в мае, главные мероприятия запланированы на июль и октябрь. Предполагается, что на празднование в Сергиев Посад съедутся свыше 100 тысяч паломников и туристов. Для них организуют палаточный городок.
 
Губернатор Московской области Андрей Воробьев 14 февраля принял участие в совместном заседании рабочей группы при президенте Российской Федерации по подготовке к празднованию, уточняется в материале.
 
В прошлом году из областного бюджета была выделена на эти цели (подготовку к празднованию 700-летия Радонежского – ред.) беспрецедентная сумма в 2 миллиарда рублей. Средства были направлены не только на региональные объекты, но и на объекты федеральной собственности. На 2014 год у нас есть выверенный план действий, которые предполагают дополнительное инвестирование в город ориентировочно 1 миллиарда рублей весной – в начале лета этого года. Мы приведем город в порядок, и он будет соответствовать ожиданиям тысяч паломников", - приводятся в сообщении речь Воробьева на заседании.
 
Как уточняется в материале, в качестве обязательных мер губернатор назвал организацию особого режима для автотранспорта и грамотное администрирование всего процесса праздника. Для удобного транспортного сообщения будет предусмотрена организация парковок и режимный въезд транспорта в город. Для переезда паломников от парковок до Троице-Сергиевой лавры будут выделены комфортабельные автобусы, в том числе приспособленные для инвалидов.