Ответы на вопросы о транспортном обеспечении в период празднования

15 июля 2014 3725 Единая пресс-служба

— Что делать тем, кто не успел получить пропуск? Останется ли движение по секторам?
 
— Если жители не успели получить пропуск, то в этом нет ничего страшного. Для проезда им понадобится паспорт, водительское удостоверение, ПТС. Проезд между секторами, исключая пешеходную зону, будет разрешен круглосуточно.
 
Все, кто живет в пешеходной зоне и владеет подтверждающими документами о месте жительства, смогут проехать исходя из текущей ситуации в городе. 
 
— По каким улицам, как и в какое время можно перемещаться по городу? 
 
— Проехать можно везде, за исключением пешеходной зоны в центре города. Движение автотранспорта будет полностью запрещено на ул. Сергиевской, ул. 1-й Рыбная от переезда до ул. Вознесенской, ул. Вознесенская от ул. Кооперативной до ул. Митькина, ул. Кооперативная от ул. Вознесенской до Вокзальной пл. (за исключением маршрутных автобусов), пер. Пожарный, ул. Левонапрудная, ул. Правонапрудная, пер. Овражный, пер. Зеленый, Советская пл., Вокзальная пл. (за исключением маршрутных автобусов).
 
— Будут ли работать такси в дни празднований? 
 
— В городе будет работать шесть служб такси — «Европа», «Дилижанс», «Город Дорог», «Бригада», «Зеленоглазое такси», «Пятерочка» — всего около 150 автомобилей. У автомобилей этих служб обязательно есть пропуск «Служба обеспечения» со штампом «Такси», наклейка с логотипом 700-летия. Перевозчики будут работать по существующим тарифам, увеличение цен недопустимо. О повышении цены просим сообщать жителей по телефону ситуационного центра 551-11-10, мы будем принимать меры.
 
— Какая ситуация с розничной торговлей? Не будет ли перебоев с продовольствием и продукцией в кафе?
 
— С торговыми сетями и предпринимателями достигнуты все необходимые договоренности. Завоз продукции в магазины и на предприятия общественного питания будет осуществляться ночью — с 1:00 до 6:00. Перебоев с продуктами как в магазинах, так и в кафе не будет. В случае непредвиденных ситуаций предприниматели смогут позвонить в ситуационный центр, где будут приниматься моментальные решения по возникающим вопросам.
 
— Что делать людям, которые едут на первой электричке в Москву и возвращаются обратно поздно вечером?
 
— Расписание автобусов большой вместимости составлено таким образом, что из отдаленных поселений первые рейсы уходят рано утром, а с автовокзала — поздно вечером. Так, из Пересвета и Краснозаводска первые автобусы отправляются в 4:50, из Реммаша и Лозы — в 4:45, с Фермы — в 4:35, из Скоропусковского — в 5:00, из ГАЭС — в 4:30. С автовокзала последние автобусы до Пересвета и Лозы уходят в 23:10, до Краснозаводска, Скоропусковского, ГАЭС — в 23:05, до Реммаша — в 22:10.
 
— Смогут ли передвигаться по городу свадебные кортежи?
 
— Руководство ЗАГС за три месяца получило информацию о том, что движение в центре города будет ограничено. Соответственно, молодоженов должны были ставить об этом в известность. Покататься по центральной части, подъехать к лавре будет невозможно. Каждая пара, которая заключает брак в эти дни, оставляла заявление, чтобы кортеж мог подъехать к загсу. Удобные места подъезда прорабатывались индивидуально. Кортежи могут выехать за город либо молодожены смогут прогуляться по центральной части города пешком. 
 
— Будет ли свободно передвигаться скорая помощь? 
 
— Скорая помощь будет сопровождаться сотрудниками полиции и своевременно выезжать на вызовы.
 
— А смогут ли участковые врачи попасть к пациентам? 
 
— Сейчас оформляются пропуска для 91 машины службы медицинской помощи, участковые врачи будут выезжать на вызовы, как и в обычные дни, так что вся помощь будет оказана в срок.
 
— Какая ситуация с роженицами и их доставкой до роддомов? 
 
— Этот вопрос тоже проработан. Скорая помощь будет работать, непредвиденные ситуации будут решаться оперативно.
 
— Каким образом будут передвигаться похоронные службы? Не будет ли проблем с похоронами людей?
 
— Проблем не будет. Службы получили пропуска, в администрации выделен сотрудник, который будет координировать работу этих служб и оперативно решать поступающие вопросы.
 
— Каким образом будет осуществляться инкассация? Будут ли работать банкоматы? 
 
— Банкоматы будут работать, но, поскольку допуск в центральную часть города запрещен, службы инкассации будут подъезжать к специально определённым местам и дальше уже производить инкассацию.