13 сентября сажаем деревья

08 сентября 2014 4070

13 сентября 2014 года проводится масштабная акция по посадке лесов. Более 50000 человек во всех муниципальных районах Московской области будут заняты  единым делом – посадкой лесов. Планируется, что за один день участники акции посадят новый лес на площади 321,2 га, т.е. высадят около  1 миллиона 300 тысяч деревьев.
 
Старт акции «Наш лес. Посади свое дерево» даст Губернатор Московской области Андрей Юрьевич Воробьев на центральной площадке в Салтыковском лесопарке в городе Балашиха. Леса вокруг города одни из наиболее пострадавших в Московской области от короеда-типографа. Жители и общественные деятели Балашихи выйдут на посадку лесов, вместе с добровольцами общественных экологических движений и специалистами лесного хозяйства Подмосковья. На площади в 60 га будет высажено свыше 240 000 деревьев.
 
В этой акции примут  участие звезды эстрады, олимпийские чемпионы, известные политики и общественные деятели. Посадка будет проходить не только на землях лесного фонда, но и в городах. Посадить свое дерево сможет каждый желающий.
 
Посадка леса будет производиться в 21 муниципальном районе, где наблюдается наибольшее отставание темпов лесовосстановления. Это Одинцовский, Павлово-Посадский, Наро-Фоминский, Можайский, Ступинский, Шаховский, Пушкинский муниципальные районы и городской округ Балашиха. Также в каждом муниципальном районе будут проходить посадки как в городских парках, так и на территории жилых массивов. На землях лесного фонда будут посажены ценные хозяйственные породы : ель, сосна.  В населенных пунктах  будут высаживаться саженцы декоративных и плодовых деревьев и кустарников  : яблоня, груша, сирень, черемуха, липа, рябина, ирга, каштан.
 
Принять участие в  акции 13 сентября планирует глава Сергиево-Посадского района Сергей Пахомов.
 
Для участия в акции и получения подробной информации можно обратиться в Сергиево-Посадский филиал ГКУ МО «Мособллес» по телефону +7 (496) 542-92-28 или в отдел охраны окружающей среды Сергиево-Посадского муниципального района по телефону +7 (496) 551-51-28.