Сергиево-Посадский район принял эстафету флага России

07 июля 2015 3848

 
Сегодня, 7 июля, в Сергиевом Посаде прошел один из этапов эстафеты флага России. Наш район стал 23 муниципальным образованием, где прошла эта масштабная региональная акция, организованная по инициативе подмосковной «Единой России» и «Молодой Гвардии». 
 
Мероприятие стартовало в 14:00 на Советской площади города. Представители Талдомского района торжественно передали триколор представителям местных молодежных организаций «Молодая гвардия» и «Атмосфера», после чего состоялось присоединение к полотнищу части флага от Сергиево-Посадского района.
 
Передавая национальный символ, депутат Талдомского городского Совета, первый заместитель Секретаря Местного отделения партии «Единая Россия» Талдомского района Михаил Аникеев рассказал, как проходила акция в их муниципальном образовании, напомнил об истории и значении цветов национального флага России. 
 
В эстафете флага принял участие депутат Московской Областной Думы, первый заместитель Секретаря МОРО «Единой России» Александр Двойных. Он заявил, что проведение таких мероприятий очень важно для воспитания патриотизма среди молодого поколения. Кроме того, по словам народного избранника, очень символично, что эстафета Российского флага проходит в Сергиевом Посаде, так как именно Троице-Сергиева Лавра исторически была одним из тех мест, где зарождалась российская государственность. После своего выступления, под аплодисменты собравшихся, Александр Двойных вместе с новым руководителем Местного отделения «Молодой гвардии» Ириной Ширяевой торжественно присоединили часть Российского флага от нашего района к общему полотнищу. 
 
Мероприятие продолжилось шествием от Советской площади до стен Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. Участники акции на руках пронесли 27-метровый триколор по городским улицам, сделав символические остановки у памятника преподобного Сергия Радонежского и Мемориала «Вечного огня».
 
Напомним, что эстафета флага стартовала 12 июня — в День России — на территории Истры, а завершится 22 августа — в День флага России — в деревне Дединово Луховицкого района. Выбор финишной точки не случаен — в этом месте в 1668 году был построен первый русский военный корабль «Орёл». Многие историки и краеведы сходятся во мнении, что именно тогда на его борту впервые был поднят российский триколор, состоящий из горизонтальных полос белого, синего и красного цветов. 
 
За время акции национальный символ посетит все муниципальные образования Подмосковья. В каждом из них к триколору будут прикрепляться новые полотнища, тем самым длина флага будет постепенно удлиняться. По задумке флаг, состоящий из 68 полотен по количеству муниципальных образований и длиной более 80 метров, станет символом единства жителей региона. Организаторы акции ставят перед собой цель - чтобы как можно больше людей узнали о причастности Подмосковья к государственному триколору.
 

Фотогалерея