Детская йога в "Оптимисте"

02 сентября 2015 3586 Радио ПОСАД

1 сентября в Сергиево-Посадском детском реабилитационном центре «Оптимист» продолжил работу уникальный проект - курс детской йоги для мам и малышей.

Сегодня йога переживает второе рождение. Правда, сейчас для многих, кто занимается ей дома или в фитнес-центрах, здесь нет ни религии, ни философии - сегодня это мягкая гимнастика, растяжки и дыхательные упражнения. 

Детская йога - это еще и игра, которая проходит под руководством сертифицированного инструктора. Каждый вторник мальчишки и девчонки отправляются в путешествие на остров.    Путешествие - это маленькое приключение, встреча с самыми разными явлениями, насекомыми и животными. Но самое главное, что это встреча с самим собой, принятие себя и маленькая победа над своими слабостями. Занятия в центре «Оптимист» проводятся для детей с родителями, в паре. Это способствует укреплению понимания, гармонии в отношениях детей со взрослыми, дает возможность родителям закрепить материал занятий дома и повторять некоторые элементы с ребенком самостоятельно.

Занятия детской йогой и нейройогой в «Оптимисте» проходят по системе Светланы Кузнеченковой. Нейройога - это новая оздоровительная и необходимая для полноценного развития мозга система упражнений, сочетающая в себе как нейропсихокоррекционные методики, так и йогу - древнейший метод воспитания и развития. Всё это дает возможность проводить полезную гимнастику не только тела, но и мозга.

Занятия по системе Нейройога помогают детям с трудностями в развитии и детям с обычными способностями, так как улучшают работу мозга, способствуют развитию интеллектуальных, психических возможностей. За счет активизации работы мозга улучшают память, внимание, восприятие, речь, моторику, мышление. Будут полезны они и детям одаренным, так как помогают оценить, поддержать и развить способности ребенка.

На первое занятие детской йогой в «Оптимисте» пришли всего четыре мамы, на второе - девять, потом их стало 16, и это не предел - маленькие йожики и их родители полюбили эти тренировки и теперь ждут с нетерпением следующей встречи. Занятия в «Оптимисте» проводит обладательница международных сертификатов по детской йоге и нейройоге Ольга Серокурова.   

Это её благотворительный проект: для воспитанников реабилитационного центра тренировки проводятся бесплатно. 

  


Ольга Солнышкина