В Сергиево-Посадской РБ появился аппарат искусственной почки

01 марта 2022 1854

В отделении реанимации и интенсивной терапии Сергиево-Посадской больницы установили аппарат искусственной почки.

Он необходим для проведения усиленной почечной терапии для пациентов с отравлением, интоксикацией и другим, сообщает Министерство здравоохранения Московской области.

Оборудование является многофункциональной платформой, которая позволяет настраивать режим лечения с учетом индивидуальных особенностей пациента. 

«Аппарат в первую очередь необходим пациентам, которые нуждаются в коррекции нарушенных функций, например, может использоваться как искусственная почка, для пациентов с острой   почечной недостаточностью и жидкостной перегрузкой. С его помощью удается поддерживать жизнь пациента до тех пор, пока не восстановится нормальная работа органа. Аппарат показывает высокую эффективность при удалении из крови токсических продуктов, путём контакта с сорбентом вне организма, при многих хронических заболеваниях и острых отравлениях. Еще один вариант использования в режиме ультрафильтрации, для удаления жидкостей при хронической сердечной недостаточности. А вот функция плазмафереза очень актуальная для нас, когда у пациентов с COVID-19 развивается так называемый цитокиновый шторм, она удаляет цитокиновые тела в организме»

Заведующая отделением реанимации и интенсивной терапии Ольга Дуванова.