Конкурс троп

29 сентября 2012 6351

В Сергиевом Посаде разработаны новые экскурсионные маршруты, и все они связаны с именами литераторов, живших или останавливавшихся в нашем районе.

Эти маршруты были отобраны в результате конкурса, ставшего частью празднования Дней района на прошлой неделе. Литературная тематика экскурсий была предложена в качестве одного из конкурсных условий, а имена победителей стали известны в субботу.

Лучшей признана экскурсия Анастасии Гавриловой и Натальи Беговатовой, выпускниц областного педагогического университета, успевших поработать экскурсоводами в музее-заповеднике “Абрамцево”.

Конкурс троп

“Наталья живёт в Сергиевом Посаде, я в Хотькове, и мы обе любим Абрамцево. Так и возникла идея сделать маршрут из Абрамцева в Хотьково, а оттуда в Сергиев Посад”, — поясняет Анастасия.

Авторы маршрута напоминают, что эти места связаны с историческими личностями (самый известный из которых, бесспорно, Сергий Радонежский) и людьми искусства (Гоголь, Тургенев, Аксаков, “крестьянский поэт” Радимов, Пришвин и другие).

Второй приз у Галины Борисовой, сотрудницы музея Бокова в Язвицах. Её экскурсия включает в себя интерактивную программу с говорящим названием “А мать моя была крестьянка”.

Третьим призом отмечены работы сергиевопосадской поэтессы Натальи Мартишиной “Радонежье Николая Рубцова” и поэма-путеводитель “Сергиев-город”.

С разработками сергиевопосадцев уже ознакомились представители местных турфирм. Не исключено, что эти экскурсии будут предлагаться гостям Сергиево-Посадского района.

Владимир КРЮЧЕВ

Газета "Вперед"