Празднование 700-летия со дня рождения Сергия Радонежского начнется в мае

25 февраля 2014 10284 "В Подмосковье"

Первые мероприятия, посвященные 700-летию со дня рождения Сергия Радонежского, начнутся в Сергиевом Посаде в мае 2014 года, сообщил министр культуры Московской области Олег Рожнов журналистам во вторник.
 
В 2014 году подмосковный Сергиев Посад станет центром праздничных мероприятий, посвященных 700-летию со дня рождения Сергия Радонежского - святого подвижника на Руси, наиболее почитаемого из русских святых. Главные мероприятия запланированы на июль и октябрь. Предполагается, что на празднование в Сергиев Посад съедутся свыше 100 тысяч паломников и туристов. Гостей праздника ждет большая культурная программа, включающая в себя выставки, музыкальные фестивали, ярмарку народных промыслов и другие мероприятия.
 
"Мероприятия пройдут в три этапа. Первый - в мае, связанные с днем рождения Сергия Радонежского, затем - самое главное - 18 июля, в день обретения мощей святого преподобного Сергия Радонежского и в октябре в День его Успения", - сказал Рожнов.
 
Город будет представлять из себя большую площадку "с точками самых разных празднований, чтобы и паломники, и просто туристы смогли найти для себя интересные мероприятия и быть сопричастными к этому празднику", заключил Рожнов.
 
Ранее в министерстве культуры Московской области сообщили, что в Подмосковье в июле и октябре пройдут около 10 крупных мероприятий; все желающие смогут увидеть выставку о жизни святого, посетить международный фестиваль духовно-патриотической музыки, в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре пройдут торжественные мероприятия с участием первых лиц государства и делегаций православных церквей всего мира.