Ученые NASA: температура Земли достигла максимума за 4 тыс. лет

19 августа 2015 3972 Дни.Ru

Поверхность Земли нагрелась до рекордных значений. Специалисты подчеркнули, что июль 2015 года стал самым жарким месяцем на планете за всю историю метеорологических наблюдений – с 1881 года.

Исследователи из Национального управления по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) заявили, что июль 2015 года побил рекорд. По их словам, в этот период средняя температура достигла 4000-летнего максимума.

 

В июле 2015 года она на 0,02 градуса превысила рекордный показатель, зафиксированный в июле 2011 года. Впрочем, все прошедшие месяцы этого года были теплее, чем обычно.

Аналитики даже считают, что данные, полученные ими в ходе наблюдений и археологических раскопок, свидетельствуют о том, что Земля нагрелась до максимума последних четырех тысяч лет.

Отметим, что, составляя подобные исследования, NASA вычисляет средний показатель температуры на планете. То есть звание самого жаркого месяца за последние 200 лет июлю помогли завоевать страны Азии и Европы, которые в 2015 году страдали от невыносимого зноя.

Напомним, что в июле во многих городах мира были зафиксированы максимальные температурные показатели. В частности, в Германии столбик термометра поднимался до 40,3 градуса, в Испании – до 39,9 градуса, в Иране он превысил отметку 70 градусов.