В Сергиевом Посаде стартовали торжества по случаю 700-летия Сергия Радонежского

16 июля 2014 5844

В Сергиево-Посадском районе начинаются торжества, посвященные 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Как предполагают организаторы праздник посетят более 350 000 гостей со всей России.
 
Сегодня, 16 июля, основные события развернуться в Покровском женском монастыре в Хотькове, где приняли постриг и упокоились родители Сергия Радонежского преподобные Кирилл и Мария. Сначала там будет совершен молебен, а потом начнется крестный ход протяженностью 14,5 км, который благословит патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В тот же день молитвенное шествие прибудет на Благовещенское поле под Сергиевом Посадом, где для паломников разбит масштабный лагерь. Там же пройдет всенощное бдение.
 
17 июля в лагере будут совершены две литургии (в полночь и утром), а затем - молебны преподобному Сергию и малая вечерня. Кроме того, на Соборной площади Троице-Сергиевой лавры состоится всенощное бдение.
 
Основные торжества начнутся 18 июля, в день обретения мощей Сергия Радонежского. Запланированы литургии на Благовещенском поле и Соборной площади лавры, праздничное мероприятие на Красногорской площади города.
 
Кроме того, богатая культурная программа ожидает гостей и жителей Сергиева Посада в парке Скитские пруды, где пройдет Фестиваль "Живых Эмоций".
 
ГИБДД Подмосковья предупреждает водителей, что на период празднований в Сергиевом Посаде будет ограничено движение автотранспорта. Въезд в город будет осуществляться только по специальным пропускам, а центр города будет полностью перекрыт для движения. На въездах в город обустроено пять перехватывающих парковок общей вместимостью 13,5 тыс. машиномест. От мест парковки до центра будут ходить автобусы. 
 
Паломникам и многочисленным туристам, приехавшим в Сергиев Посад на празднование будут помогать сотни волонтеров. Вчера молодые люди прошли последний инструктаж и получили специальную форму (футболки и кепки) по которым их легко будт узнать.
 
Для тех, кто не сможет попасть на богослужения, в Сергиевом Посаде будут размещены экраны, на которых будет вестись трансляция: три - на территории лавры, четыре - на Красногорской площади, по два - на Благовещенском поле и на Советской площади.