Ростуризм включил Сергиев Посад в список лучших мест Подмосковья для посещения в ноябрьские праздники

31 октября 2016 21512

Ростуризм включил Сергиев Посад в список лучших мест Подмосковья для посещения в ноябрьские праздники

Ростуризм и Министерство культуры Московской области опубликовали список мест региона, в каких лучше всего можно было бы провести ноябрьские праздники. В списке оказались древние монастыри, храмы, музей пастилы и усадьбы.

По мнению специалистов, многих любителей путешествий может привлечь Сергиев Посад – местный Троице-Сергиев монастырь является паломническим центром, куда стекаются люди со всей России и зарубежья. В стенах этого монастыря Андреем Рублевым была написана Троица, а Дмитрий Донской был благословлен на Куликовскую битву.

Кроме того, чиновники приглашают заинтересованных в народном творчестве заглянуть в Павловский Посад, который уже много лет знаменит своими платками, или в Жостово, где производят известные подносы с цветами. В Гжели можно научиться гжельской росписи – здесь проходят тематические экскурсии и чаепития.

Любителей литературы рекомендуют прокатиться по Пушкинским местам в Подмосковье. Начать можно с  деревни Большие Вяземы, где бывал Александр Сергеевич. Недалеко отсюда расположено село Захарово, в котором хозяйничала бабушка поэта; сам гений провел здесь не одно лето.

В Дунине можно сходить в дом-музей Пришвина, а в Домодедове – в Госфильмофонд России. В Можайске предлагается посетить древнее городище с Ново-Никольским и Петропавловским соборами или Лужецкий монастырь, основанный в начале 15 века святым Ферапонтом.

В список Ростуризма также попали музей пастилы и «Калачная» в Коломне, Зарайский Кремль, исторический центр в Кашире, а также Чеховское Мелихово.

Напомним, в ноябре этого года в России 9 выходных и праздничных дней: 4, 5, 6, 12, 13, 19, 20, 26 и 27 числа месяца. Четвертого ноября в стране отмечается День народного единства. Это нерабочий праздничный день, согласно ст. 112 Трудового Кодекса РФ. В 2016 году данный праздник выпадает на пятницу, поэтому россияне получают длинные выходные продолжительностью 3 дня – с 4 по 6 число.