ОТДЫХАЮЩИХ НОСЯТ НА РУКАХ

19 января 2009 3071

В профилактории в Афанасове сейчас на всех этажах слышен детский смех. По программе областного правительства в заводскую здравницу на отдых и лечение привезли со всей губернии 150 малышей из приютов и детских домов. Социальные заявки от профсоюзов и страховых фондов санаторий Скобянки выполнял и прежде, но отдыхающих трех-семи лет встречает впервые. Некоторых из гостей здесь буквально носят на руках.

Главврач профилактория Александр Галько весь свой персонал перевел на особый режим. Да и самого руководителя теперь можно видеть, кажется, в нескольких местах одновременно. Шутка ли — такой косяк мальков заплыл в Афанасово, шутят работники здравницы. Отдыхающих доставляли на место специальными рейсами. Из социального приюта Истры юных пациентов привезли в "газели" с креслами для малышей. Из салтыковского детдома в Железнодорожном команду трехлетних отдыхающих доставили легковым транспортом.

Прибыли также ребята из Каширы, Орехово-Зуевского района, до конца месяца здесь будут отдыхать и лечиться воспитанники сергиевопосадского интерната МООСО. Каждую группу опекают воспитатели приютов, детских домов, интернатов и целая команда молодых вожатых. С таким почетным эскортом детвора целый день кружит по профилакторию. Одну команду основательно запаковали в куртки-шапки-варежки для прогулки в парке здравницы. Малыши предвкушают зимние забавы, и поторапливать их не приходится: как яркие горошины скатываются по лестнице.

ОТДЫХАЮЩИХ НОСЯТ НА РУКАХ

Одежки симпатичные и разнообразные, от детсадовских питомцев не отличишь. Карапузам в санатории явно нравится, по пути они звонко здороваются со всеми встречными. Пожилые сотрудницы профилактория глядят на юных пациентов глазами сердобольных бабушек. Специалисты муниципального центра "Семья" вовлекают детвору в полезные и даже лечебные игры.

ОТДЫХАЮЩИХ НОСЯТ НА РУКАХ

— Вместе с партнерами из центра "Семья" мы организовали оздоровительный отдых для 600 детей района и области летом прошлого года, — говорит главврач Александр Галько. — И особенно пригодилась игровая терапия, когда мы принимали у себя группу детей из Южной Осетии. С помощью медицинских процедур и лечебных игр будем укреплять здоровье ребят из социальных учреждений области.

По словам главврача, жители поселка Афанасово с участием относятся к нынешним гостям профилактория. Для малышей собрали игрушки и принесли санки для развлечений на свежем воздухе. Александр Владимирович говорит, что заводская здравница признательна всем за поддержку. Социальный заказ по областной программе — это, конечно, поддержка для профилактория, который старается расширить свой диапазон услуг. Но и доходной программу не назовешь. Расходы с оплатой едва сходятся. Санаторию очень пригодилась бы сейчас помощь благотворителей. Здесь рады каждой пачке пеленок и памперсов для трехлетних малышей, которые будут отдыхать и лечиться в Афанасове до конца января. Есть реальная возможность в рождественские праздники совершить доброе дело для сирот.

А детский калейдоскоп в профилактории идет своим чередом. Нарядная команда юнцов отправилась на сеанс мультиков. Вместе с вожатой Леной все устраиваются на ковре в уютном холле и начинают бурно сопереживать событиям на экране. Воспитатель из Истры Анна говорит, что ее подопечные бывалые путешественники. В свои три года многие уже не раз отправлялись в лечебные поездки.

ОТДЫХАЮЩИХ НОСЯТ НА РУКАХ

Рядом сборная команда из Ногинска и Орехово-Зуева с увлечением рисует сов вместе с вожатой Ольгой. Мелки перекатываются с одного края стола на другой, самые яркие цвета нарасхват. Воспитательница Светлана опекает совсем крошечного Артема, над столом видна только его круглая головенка со смышлеными глазками. А в очереди за кислородным коктейлем малыш оказывается впереди всех. Воспитатель подхватывает малютку на руки, и он первым получает свое лакомство. По ребячьим лицам видно, что эта медицинская процедура им очень, очень нравится. Будут и другие, каждому пациенту врач назначит свой курс лечения.

В какой кабинет ни загляни — всюду детвора. И, говорят, пока не все подъехали, юных "оккупантов" будет еще больше. На весь месяц профилакторий перековался в детский комбинат и этому превращению искренне рад. Здесь надеются, что сотрудничество по областным и районным социальным программам продолжится и здравница еще не раз будет принимать у себя юных гостей.

Светлана АНИКИЕНКО

Фото Алексея СЕВАСТЬЯНОВА

Газета "Вперёд"