ИХ НЕ СЛОМИЛА БОЛЕЗНЬ

29 января 2009 2396

ИХ НЕ СЛОМИЛА БОЛЕЗНЬКраснозаводский клуб "Красная гвоздика", которым с 1985 года руководит Галия Галеевна Максимова, протянул руку помощи Сергиево-Посадскому районному клубу инвалидов-спинальников "Сергий", базирующемуся в этом городе.

Старое здание, в стенах которого более 30 лет располагается муниципальное детское учреждение, два года назад было капитально отремонтировано и после открытия в нем кроме подрастающего поколения краснозаводчан нашлось место и для взрослых людей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Кроме того, что в спортивном зале "Гвоздики" безвозмездно раз в неделю занимается краснозаводская секция районного спортклуба инвалидов "Сплочение", ежегодно в план мероприятий "Красной гвоздики" включены "Рождественские встречи" для инвалидов-колясочников клуба "Сергий".

В этом году новогодние праздники совпали с пятилетним юбилеем создания на базе Межрегиональной общественной организации инвалидов "Пилигрим" Сергиево-Посадского районного клуба инвалидов-колясочников "Сергий", бессменным руководителем которого является известный не только в Краснозаводске, но и далеко за его пределами активный общественник, в прошлом офицер МЧС, лыжник и велогонщик Олег Федорович Завидов. Сложнейшая травма шейного отдела позвоночника не сломила этого сильного человека.

В одном из просторных и уютных залов "Красной гвоздики" прошло юбилейное торжественное мероприятие. В гости к своим подопечным из Москвы приехала руководитель МООИ "Пилигрим" Надежда Белькова. Она позаботилась не только о ценном подарке клубу, но и об угощении для всех виновников и свидетелей торжества. Районное управление социальной защиты населения тоже не обошло юбиляров своим вниманием и заботой. Заместители отделов по оказанию различных услуг инвалидам Светлана Егорова и Владимир Егорушкин приехали в этот воскресный день со своими поздравительными адресами и вручили подарки сергиевцам. Среди даров оказались даже два компьютера. Самую горячую благодарность высказывают члены клуба “Сергий” за материальную поддержку депутату Мособлдумы Вячеславу Гордееву.

Большими друзьями и соратниками клуба "Сергий" являются члены Московской областной общественной организации инвалидов — участников боевых действий "Единство", возглавляемой Олегом Гавриловым. Все двадцать инвалидов-колясочников клуба "Сергий" входят также и в "Единство". На юбилейный вечер Гаврилов привез в подарок эксклюзивные DVD-диски с видеоверсией открытия Пекинской паралимпиады и подарочный экземпляр диска для героев-афганцев, выпущенный к 20-летней годовщине вывода советских войск из Афганистана. Совсем скоро, 15 февраля, в ДК им. Ю. Гагарина состоится юбилейный вечер для ветеранов афганской войны.

Веселое представление от театралов "Красной гвоздики" Ирины и Владимира Кальпеевых и группы КВН "Красные гвозди" подняло юбилярам настроение и внесло свой оптимистический заряд. Впереди еще много забот, но если даже колясочники не падают духом, значит, жить можно, более того, жить можно с огоньком.

Наталья ИВАНОВА

Фото автора

Газета "Вперёд"