РАДОСТИ АРМЕЙСКОЙ ЖИЗНИ

24 февраля 2009 3887

Призывники и девушки приобщились к воинскому быту.

РАДОСТИ АРМЕЙСКОЙ ЖИЗНИ

«Если в Пересвете поют песни — значит, солдат идет радоваться жизни». Эту армейскую истину донесли вчера до старшеклассников пятой и восьмой пересветовских школ, которые прибыли в воинскую часть 3422 на традиционный ежегодный День призывника. А поют и радуются жизни солдаты тогда, когда идут на завтрак, обед и ужин. Естественно, строем и с обязательной строевой песней.

Для гражданских, а уж тем более подростков, ходить строем на кухню или в столовую не совсем привычно, но для того их сюда и позвали: ознакомиться с особенностями реальной воинской службы и, как выражаются старшие, понять, что армия — это не так страшно, как они думают.

Воинская часть 3422 относится к внутренним войскам и занята в основном тем, что охраняет «важный государственный объект». Говорить, какой именно, нам сначала не хотели, но когда мы сами предположили, что это известный всем НИИхиммаш, нам возражать не стали.

Начался праздник, как и положено, на плацу. Сначала торжественно, под звуки гимна, подняли государственный флаг. Под строгим взглядом главнокомандующего Вооруженными силами РФ Дмитрия Медведева, виртуально присутствующего в виде большого (примерно 2 на 4 метра) плаката, солдаты, допризывники и девушки стояли в одной шеренге и слушали приветствия заместителя командира части по воспитательной работе, ветеранов Великой Отечественной, администрации Пересвета и школы.

«А теперь, товарищи школьники, — с чуть заметной улыбкой обратился к ним замкомандира капитан Роман Потекаев, — вам предоставляется редкая возможность пройти строевым шагом по плацу. В колонну по четыре стано-вись!» Солдаты выполнили команду с почти идеальной четкостью, а вот у школьников с этим не заладилось: сразу видно, нет практики. Однако кое-как разобравшись со своим одетым в цветастые куртки лохматым арьергардом, колонна все-таки начала движение по кругу. Военный оркестр на удивление хорошо грянул марш, и все бодро и весело пошли вперед. Солдаты вышагивали очень четко (сразу видно, строевой подготовке в части уделяют должное внимание), а школьники двигались за ними разухабистой хихикающей толпой, как на первомайской демонстрации.

Так как в/ч эта особая, есть в ней и служебные собаки. Нам показали служебного ротвейлера, предупредив, что нужно стать немного поодаль и не нервировать животное понапрасну. Команды «лежать» и «сидеть» собака выполнила как надо, а «стоять», наверно, не расслышала и, чуть подумав, наоборот, легла. Впрочем, сразу после этого ей пришлось задерживать условного нарушителя (солдата в специальной одежде с очень длинными рукавами), так что встать все равно пришлось. Задержание собака проводила с явным удовольствием. Про человека сказали бы «с огоньком в глазах». Как в этом случае говорить про собак, право, не знаю.

В казарме тем временем все было готово к приему гостей. Первое, что показали школярам — как надо правильно разбирать кровать, укладывать возле нее на табуретку одежду, ставить сапоги и, соответственно, как собирать кровать и быстро-быстро одеваться. Солдат проделал все настолько слаженно и хорошо (наверно, для нас выбрали чемпиона в этой области), что стоящий рядом лейтенант не удержался и тихонько похвастался: «Это я его научил!» На наш вопрос, есть ли у солдат другая обувь, кроме сапог с портянками, он ответил, что, конечно, есть, например, берцы (ботинки такие специальные. — Ред.). Солдат в процессе демонстрации заголялся до армейского нижнего белья, что, по всей видимости, произвело особое впечатление на девушек.

Потом нам показали автомат и пулемет Калашникова, лучшую в мире снайперскую винтовку СВД, а также средства защиты — каску, бронежилет и прочее. Парни, делая серьезные или нарочито зверские лица, позировали перед фотокамерами с оружием наперевес, девушки примеряли «одежду» (бронежилет с каской).

РАДОСТИ АРМЕЙСКОЙ ЖИЗНИ 

Некоторые из ребят, как выяснилось, разбираются в устройстве автомата и умеют его собирать-разбирать на время. После демонстрации этого уменья мы поинтересовались у отвечавшего за оружие солдата: «Ну как?» «Нормально, только не в той последовательности», — сказал он. А парни пояснили нам, что они научились этому в военно-патриотическом клубе «Пересвет».

Завершился День призывника в столовой, школьники отведали армейской каши и прочих воинских блюд.

Александр ГИРЛИН

Фото Алексея СЕВАСТЬЯНОВА

Воинская часть 3422 выражает благодарность Загорскому лакокрасочному заводу за постоянную спонсорскую помощь в благоустройстве военного городка и помощь в подготовке Дня призывника и празднования Дня защитника Отечества.

Газета "Вперёд"