ШОРОХ В ЛЕСУ

06 августа 2009 2175

ШОРОХ В ЛЕСУ

В конце июля активисты молодежной организации "САМИ" разбили палаточный лагерь на берегу Загорского моря возле поселка Семхоз. Шорох в лесу наводили ребята в возрасте от 10 до 20 лет.

Приключения для участников начались с самого начала. Сперва ребят ожидал небольшой марш-бросок к опушке леса в километре от озера. Затем нужно было самим установить палатки и развести огонь. При этом никто из участников лагеря не знал, куда он попадет, и не ожидал такого поворота событий — конкретный сценарий до последнего момента оставался сюрпризом.

Ранее молодежная организация многократно организовывала "лагеря молодежного актива", турслеты, выезды на природу, но многодневный палаточный лагерь — такое случилось, пожалуй, впервые.

Программа работы была очень плотная. Подъем в 8 утра, отбой — в районе полуночи. Сочетание спортивных, туристических и экстремальных видов деятельности к тому обязывало.

По прибытии всех ребят (а таковых набралось около 20 человек) разделили на два отряда — красных и зеленых. Но это не значит, что все дальнейшее пребывание строилось исключительно по принципу состязательности. Директор лагеря Сергей Сидорин рассказал, что главная задача — сдружить и сплотить ребят. Поэтому деление было условным, служило для упорядочения жизни лагеря, и отряды нередко перемешивались. Если красные готовят еду, то зеленые ищут дрова и смотрят за огнем, и наоборот.

Утро начиналось с зарядки и пробежки по пересеченной местности. Затем водные процедуры, занятия спортом. В основном участники не были подготовлены к такого рода занятиям, потому нагрузка для всех была индивидуальной. Каждый день ребятам давалось новое задание — кто соберет больше хвороста, кто составит лучшую карту местности. Кураторы отрядов учили мальчиков и девочек вязать узлы, оказывать первую медицинскую помощь, пилить дрова, ориентироваться в лесу. Кроме того, за время нахождения на Загорском море в лагерь приезжали психологи и ребята из клубов исторической реконструкции. У жителей лагеря была возможность поучаствовать в тренингах личностного роста, а также сразиться в небольшой битве на мечах и в доспехах.

В последние дни была проведена игра "Зарница". Игрокам нужно было сорвать как можно больше ленточек. Для велосипедистов и уличных акробатов предусматривалась дополнительная тренировка.

Но самый главный шорох участники лагеря навели в последний день, когда организаторы устроили им ночь страха. По собственноручно нарисованной карте ребятам нужно было пройти через лес и добраться до лагеря.

Лагерь проводился при содействии магазина "Спортландия".

Александр КУЗНЕЦОВ

Газета "Вперёд"