КТО НА СВЕТЕ ВСЕХ УМНЕЕ

20 апреля 2010 2283

Американский профессор-зоопсихолог Стэнли Корен составил шкалу интеллекта для собак 133 пород. Итак, какие собаки, по мнению людей, самые умные.

1. Бордер-колли

КТО НА СВЕТЕ ВСЕХ УМНЕЕ

Кинологи всего мира признают эту породу, как самую умную. Этим собакам нравится работать. Про бордер-колли даже говорят, что представители этой породы живут, чтобы работать. Это превосходные спортсмены, няни и разумные компаньоны.

2. Пудель

КТО НА СВЕТЕ ВСЕХ УМНЕЕ

Пудели очень умные собаки. Ранее они служили и спасателями, и охотниками. Сегодня главная их профессия — артисты цирка, но, как считают зоопсихологи, это лишь малая часть их талантов.

3. Немецкая овчарка

КТО НА СВЕТЕ ВСЕХ УМНЕЕ

Эти собаки очень способны, их можно использовать и в качестве охранника, и на службе в милиции. Почему-то в последнее время популярность этой породы идет на спад — и на смену ей приходят многие экзотические породы, представители которых далеко не так умны, как немецкая овчарка.

4. Золотистый ретривер

КТО НА СВЕТЕ ВСЕХ УМНЕЕ

Имеет очень много общего с лабрадором-ретривером, но золотистый ретривер еще умнее. Ретриверы очень дружелюбны, им нравятся дети, они способны очень быстро обучаться.

5. Доберман-пинчер

КТО НА СВЕТЕ ВСЕХ УМНЕЕ

Многие считают представителей этой породы глупыми. Однако это не так — просто доберманов необходимо тренировать, иначе у вас получится неуправляемый пес, который делает все, что захочет. Если добермана не обучать, его выдающийся ум пойдет на не менее выдающиеся проделки. Это очень активные собаки, которые способны защитить своего владельца.

6. Шелти

КТО НА СВЕТЕ ВСЕХ УМНЕЕ

Собаки этой породы имеют сильную схожесть с колли, однако ими не являются. Первоначально шелти тоже пасли овец. У шелти очень хороший слух и обоняние, и несмотря на свою кажущуюся декоративность, они тоже способны защитить своего хозяина.

7. Лабрадор-ретривер

КТО НА СВЕТЕ ВСЕХ УМНЕЕ

Представители этой породы являются очень популярными среди жителей всех стран. Победный путь этой породы начался с Ньюфаундленда, и теперь лабрадоры-ретриверы есть практически в каждой стране мира. Они прочно заняли нишу собак компаньонов. В России сегодня одна из самых популярных пород.

8. Папильон

КТО НА СВЕТЕ ВСЕХ УМНЕЕ

Собака-бабочка. Представители этой породы очень красивы и умны. Папильоны были и остаются символом элегантности. Во времена Возрождения многие высокопоставленные особы, включая королей, держали при себе собак этой породы.

9. Ротвейлер

КТО НА СВЕТЕ ВСЕХ УМНЕЕ

Сегодняшние ротвейлеры произошли от схожей породы, только те собаки были больше, им не купировали хвосты, а основное назначение предков ротвейлеров — валить крупный рогатый скот. Их умственные способности широко известны. Вам нужен защитник? Вы его нашли.

10. Австралийская пастушья собака

КТО НА СВЕТЕ ВСЕХ УМНЕЕ

Данная порода выведена австралийцами, которым был необходим надежный помощник для наблюдения за огромными стадами овец. Эта порода славится своим умом, способностью понимать хозяина с полуслова, легко поддается дрессировке.

Наименее интеллектуальные породы, по мнению зоопсихолога профессора Стэнли Корена: афганская гончая, басенджи, бульдог, чау-чау, борзая, английская ищейка, бигль, мастиф, бассет-хаунд.

Впрочем, каждый владелец считает именно свою собаку самой умной. Ведь по большому счету, главное, чтобы вы нашли с ней общий язык, а для этого в первую очередь с собакой нужно общаться.

Оксана МИРОШНИКОВА

Газета "Вперед"