ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОГНОЗЫ С РЫБНОЙ УЛИЦЫ

30 июня 2010 2590

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОГНОЗЫ С РЫБНОЙ УЛИЦЫО Владимире Емельяновиче Соколовиче наша газета писала не раз. Можно сказать, он друг нашей редакции. Видимся мы не так часто, но по делу: время от времени он делится с нами своими наблюдениями и открытиями в научной сфере и воспоминаниями об интереснейших событиях истории ХХ века, которым был свидетель. На прошлой неделе Владимиру Емельяновичу исполнилось 97 лет. Он — крупный ученый, доктор технических наук, главный научный сотрудник ВНИИ оснований и подземных сооружений им. Н. Герсеванова. Живет в Сергиевом Посаде, на Рыбной улице.

Несмотря на почтенный возраст, совершенно официально работает в институте до сих пор, что по-своему тоже уникальный случай. Коллеги любят его и ценят и регулярно приезжают за консультациями и советами.

О наводнениях и землетрясениях

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОГНОЗЫ С РЫБНОЙ УЛИЦЫНедавно он позвонил нам в редакцию и сообщил: “В Польше и Германии было большое наводнение, знаете из СМИ. Вскоре после его спада в сейсмоопасных районах Юга Европы или Кавказа произойдет землетрясение. Точно такая же история была 12 лет назад, тогда мои прогнозы подтвердились”.

Просмотрев газетные публикации тех лет, мы обнаружили, что, действительно, через три месяца после обнародования прогноза Соколовича (“Вперёд” от 19 февраля 1998 г.), произошло извержение вулкана Этна в Италии и землетрясение в Турции.

Почему же так происходит? Какая связь между вышедшими из берегов реками и подземной активностью?

Владимир Емельянович объясняет это так. “Землетрясения обычно происходят на разломах и стыках платформ и блоков земной коры. Если на одном конце блока, даже на большом расстоянии, он нагружается очень высоким атмосферным давлением или сильным наводнением, в прилегающих к разломам горных породах появляются растягивающие усилия. “Качели” из плит земной коры как бы склоняются в сторону, где сейчас тяжело. При спаде наводнения происходит обратный процесс, породы сжимаются, что приводит к их разрушению с выделением большого количества энергии. То есть землетрясению”.

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОГНОЗЫ С РЫБНОЙ УЛИЦЫВладимир Соколович утверждает, что при резком повышении, а затем спаде атмосферного давления в Подмосковье на 35-40 мм ртутного столба (то есть на 460-620 кг на 1 квадратный метр) через 5-6 суток может произойти землетрясение в 4-5 баллов по разлому Кавказ — Средиземное море. Такие случаи отмечались неоднократно.

Бывает, землетрясения провоцируются и человеческой активностью, причем не всегда мирной. По мнению Владимира Соколовича, несколько лет назад целый ряд колебаний земной коры в Афганистане и близлежащих районах был спровоцирован американскими бомбардировками. В начале афганской кампании сбрасываемые с самолетов сверхмощные бомбы весом более 2,5 тонны взрывали пещеры и горные выработки, где прятались войска талибов. За этими взрывами последовали землетрясения силой 6-7 баллов, унесшие много человеческих жизней.

Схожая картина наблюдалась и на Балканах, где после бомбардировок Югославии американцами в 1999 году в соседней Греции произошло землетрясение силой 6,5 балла с эпицентром севернее Афин. До того столь сильные подземные толчки с многочисленными человеческими жертвами не фиксировались там почти сто лет.

О шахте “Распадская” и разливе нефти

В свои 97 лет Владимир Соколович проявляет удивительную силу интеллекта и духа. Сегодня он, опытный геолог, много лет проработавший на шахтах в Воркуте и Кузбассе, вплотную и всерьез интересуется проблемами, недавно возникшими на кемеровской шахте “Распадская”. Как известно, в мае там произошли два взрыва газа, в результате которых погибли 66 человек. Был объявлен траур.

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОГНОЗЫ С РЫБНОЙ УЛИЦЫ

Соколович утверждает, что ничего сверхъестественного в аварии нет, и он знает, как можно избежать дальнейших трагедий такого рода. Во время его работы главным геологом одной из воркутинских шахт не произошло ни одной катастрофы или взрыва. Сегодня он готовит предложения по реконструкции шахты “Распадская”, в которых будут предусмотрены меры по предотвращению аварийных ситуаций.

Очень занимает Владимира Емельяновича и экологическая катастрофа у берегов Мексиканского залива, где в результате взрыва одной из нефтяных платформ компании British Petroleum произошла огромная утечка нефти с большой глубины. Ликвидировать аварию не удается до сих пор, хотя на это уже потрачено более 2 миллиардов долларов.

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОГНОЗЫ С РЫБНОЙ УЛИЦЫ

Соколович полагает, что английским и американским нефтяникам в этой ситуации очень пригодилась бы технология создания илоцементных свай и укрепления оснований под водой, разработанная им еще в середине 70-х годов. В СССР она весьма успешно использовалась при строительстве портов и прочих подобных сооружений и используется в России до сих пор. Применение этого способа могло бы способствовать закреплению грунтов вокруг аварийной скважины, то есть, по сути, превращению их в скалу.

Александр ГИРЛИН

Газета "Вперед"

Редакция искренне поздравляет Владимира Емельяновича Соколовича с днем рождения и желает ему здоровья и бодрости духа и мысли.