Праздник сильного города

06 октября 2010 2496

День города в Краснозаводске начался необычно — негласная традиция проводить праздничную церемонию открытия на уличной сцене уступила место официальному чествованию в зале, устроенному в стиле "фильм-рукопожатие-концерт".

В довольно большом культурном центре "Радуга" почти не было свободных мест. После ролика, повествующего о прошлом и будущем города, после приветствий главы города Виктора Погонина и районного главы Владимира Короткова началось вручение благодарностей и грамот от местных и региональных властей.

Отметили как простых и заслуженных работников градообразующего химического завода (одного из главных поставщиков патронов в России!), так и депутатов. Круглые даты сошлись в один день: городу — 70, заводу — 95.

Праздник сильного города

Виктору Погонину хватило сорока секунд, чтобы обратиться к землякам: много негатива в центральной прессе и Интернете, сказал он (подразумевая, вероятно, наркоскандал с одним из чиновников администрации). "Значит, мы идем правильной дорогой", — подытожил Погонин.

Владимиру Короткову досталась почетная миссия вручить не один десяток наград. "Город и завод — единое целое, — перед этим отметил он, — результаты вашего труда видны". Что интересно, не сговариваясь, гости со сцены почти как один начинали обращения к залу со слова "товарищи".

Краснозаводск за последние годы действительно совершил мощный рывок — некогда один из самых депрессивных уголков района продемонстрировал неплохие успехи. Накопленный потенциал помог успешно преодолеть последствия разрушительного урагана.

Чуть позже площадь перед “Радугой” превратилась в главную арену праздника. По ней, как по подиуму, прошли делегации колледжей, школ средних и спортивных (особенно эффектно смотрелись знаменитые краснозаводские велосипедисты). Концерт, передвижной парк аттракционов, зоопарк и угощения — все как в больших городах.

Из Москвы приехал удивительный человек, Юрий Козловский — "краснозаводский Маресьев", летчик, после падения самолета в тридцать лет лишившийся ног, удивлявший врачей, переживший более двух десятков операций. Он по-прежнему навещает родной город, хоть и живет в Москве, и одним своим бодрым видом говорит — это город сильных людей.

Владимир КРЮЧЕВ