Иппотерапия для детей-инвалидов

17 октября 2011 2720

Возможность организации лечения детей-инвалидов с помощью иппотерапии обсудили вчера в кабинете главы района Владимира Короткова. Во встрече приняли участие заместители главы администрации Илья Барбакадзе и Евгений Гаврилов, директор конно-спортивного клуба "Сергиев Посад" Елена Абызакова, представители Сергиево-Посадского районного общества семей, имеющих детей-инвалидов (СИДИ), Ирина Громова и Наталья Татарчук.

Иппотерапия для детей-инвалидов

Иппотерапия — метод лечения детского церебрального паралича, астмы, аутизма и целого ряда других заболеваний, при котором воздействие на организм больного оказывают с помощью специально обученной лошади. Считается, что польза терапии проистекает как от самого общения с животным, так и от приобщения к спорту как таковому. В России, как указывает "Википедия", польза иппотерапии официально признана медицинским сообществом.

Во вступительном слове Владимир Коротков отметил, что в нашем районе страдает ДЦП 96 детей. Родители детей-инвалидов обратились к властям с просьбой помочь в организации нового метода лечения. Так как администрация является соучредителем конно-спортивного клуба "Сергиев Посад", в настоящий момент идет обсуждение того, какая именно помощь нужна, а также технических и финансовых аспектов ее предоставления.

Директор конноспортивного клуба Елена Абызакова пояснила, что в России существует специальное Общество лечебной верховой езды, в котором уже прошел обучение местный инструктор. Занятия по иппотерапии сейчас проводятся для двенадцати детей. Желающих гораздо больше, но у многих нет финансовых возможностей. Кроме того, далеко не каждая лошадь подходит для этих целей: она должна быть чрезвычайно спокойной, доброй, покладистой и невысокой. Животных подбирают и обучают индивидуально, ведь у каждого из них свой характер. В настоящий момент инструкторы клуба ездят по питомникам, ищут подходящих лошадей, в приобретении которых, как ожидается, окажет помощь администрация.

Владимир Коротков подтвердил эти намерения, сказав, что кроме покупки нужных животных потребуется оплата отдельной ставки инструктора лечебной верховой езды. Какие именно действия будут предприняты в этом направлении администрацией, станет известно позднее, после тщательного изучения и проработки вопроса.

Александр ГИРЛИН,
газета "Вперед"