В Птицеграде — памятник митрополиту

28 ноября 2012 3373

Первое богослужение в восстановленном Спасо-Вифанском монастыре состоялось в минувшую субботу. В этот же день в Птицеграде, где расположен монастырь, был открыт памятник митрополиту Московскому и Коломенскому Платону Левшину.

В Птицеграде — памятник митрополиту

В середине прошлого века храм был фактически уничтожен. На восстановление ушло около двух лет. Работы велись как над землёй, так и в подземной части — строителям пришлось укрепить и фундамент.

Храм в Вифании необычен и с точки зрения внутренней архитектуры. В верхнем престоле воссоздана гора Фавор, считающаяся местом Преображения Иисуса Христа. От неё ведет лестница в нижнюю часть, прообразом которой стала пещера, откуда, по преданию, вышел воскрешённый Христом Лазарь.

В Птицеграде — памятник митрополиту

Образ храма был воссоздан по старым рисункам и фотографиям. Помогли визиты в Брянскую область, где находится храм-копия Вифанского.

Богослужения прошли по случаю 200-летия со дня кончины основателя Спасо-Вифанского монастыря митрополита Московского и Коломенского Платона Левшина. Он родился в семье причётника (низший чин в православной церкви), а стал придворным проповедником при Екатерине II, наместником Троице-Сергиевой лавры, членом Святейшего Синода. Известен как борец со взяточничеством и мздоимством в церковной среде. Скончался в 1812 году, похоронен в Вифанском монастыре.

Соб. инф.

Фото Анатолия МАКСИМОВА

Источник: Газета "Вперед"