Студенты из Сергиева Посада стали участниками Молодежных Сенатских чтений

21 октября 2013 3380

Региональный центр доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина Московской области по конференцвидеосвязи принял участие в Первых Сенатских чтениях.

Сенатские чтения - это совместный проект Конституционного Суда Российской Федерации, Президентской библиотеки и Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России». Они посвящены 20-летию Основного закона страны.

В Региональном центре доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки Московской области в Сенатских чтениях участвовали студенты факультета права и обществознания Российского Государственного Университета туризма и сервиса, учащиеся старших классов Пушкинского лицея Экономики, Политики и Права, а также студенты из г. Сергиев Посад, из областного филиала Московского финансово-юридического университета.

Доктор юридических наук, профессор, один из членов рабочей группы по созданию действующей Конституции Сергей Шахрай из Санкт-Петербурга в своем докладе рассказал о том, что должны знать будущие юристы о Конституции РФ, поведал аудитории неизвестные и малоизученные страницы истории России, связанные с периодом принятия Конституции.

После выступления профессора слушатели задавали ему вопросы по актуальным темам, касающимся применения конституционного права в современной России.

Эта встреча была началом Первых Сенатских чтений. Собравшиеся выразили надежду, что в скором времени в стенах Регионального центра доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки Московской области пройдут и другие интересные и полезные лекции.

Елена Солнцева

Фото из архива Регионального центра доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина Московской области