БЕСКОНЕЧНАЯ И МАНЯЩАЯ ВЫСОТА

14 августа 2006 4543

БЕСКОНЕЧНАЯ И МАНЯЩАЯ ВЫСОТА Сергея Карпушова нашим постоянным читателям представлять, видимо, не надо. Все последние десять лет газета несколько раз за спортивный сезон рассказывала о выдающихся достижениях воспитанников Центра детско-юношеского технического творчества "Юность", о победах Сергея и его друзей по молодежному КБ на чемпионатах России, Европы, мира по ракетомодельному спорту. Молодые чемпионы хоть и парят в своих крылатых проектах высоко над землей, о корнях никогда не забывают. На всех районных праздниках "Юность" дарит землякам показательное выступление с запуском своих ракет, которые сначала пропадают из вида в небесной синеве, а потом долго парят на парашютах и лентах.

ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА

Сергей Карпушов - коренной сергиевопосадец. Вся семья "родом" с "Загорского электромеханического завода". Отец работал на ЗЭМЗе электромонтажником, мать - диспетчером. Родители и привели сына-третьеклассника в заводской клуб юных техников. Даже учась в школе-гимназии № 5 с физико-математическим уклоном, он уже был педагогом дополнительного образования в родном Центре детского технического творчества "Юность". В 2000 году, окончив Сергиево-Посадский филиал МГАПИ, получил диплом инженера-системотехника. Работал в отделе по делам молодежи районной администрации, а с 2002-го Карпушов замдиректора ныне уже муниципального Центра "Юность". Недавно Сергей женился.

В 2001 году воспитанник тренера и директора "Юности" Олега Краснова впервые стал абсолютным чемпионом Европы, а в следующие пять лет еще дважды побеждал в европейских турнирах и два раза взял "золото" чемпионатов мира. За это время стал мастером спорта, мастером международного класса, теперь заслуженный мастер спорта России. С 1996-го и по сей день в сборной ракетомоделистов страны, сначала в юношеском дивизионе, сегодня - в команде мастеров. Ответственный секретарь Федерации ракетомодельного спорта России.

И все же представим нашу районную знаменитость вновь: в этом году многократный победитель и призер мировых и европейских турниров Сергей Карпушов удостоен звания заслуженного мастера спорта России. Мы наводили справки, и выходит, что Сергей и здесь рекордсмен. В новейшей российской истории в нашем районе еще не было спортсменов такого ранга.

ЗАВЕЛ ТРАДИЦИЮ - ХРАНИ

- Чтобы не нарушать десятилетнюю традицию, первый вопрос к вам, Сергей, о том, с чем вернулась сборная "Юности" с чемпионата и первенства России в Орле в конце июля? И что для столь именитых спортсменов участие в оте-чественных турнирах?

- Это самый лучший рейтинг и показатель спортивной формы команд. С тем и с другим - порядок, судя по результатам соревнований. И юноши, и мастера "Юности" уверенно победили в командном зачете.

- Кто сегодня "кует" спортивное "золото" на турнирах для сергиевопосадского молодежного КБ и страны?

- В высшей лиге российского ракетомоделизма Алексей Решетников - мастер спорта международного класса, призер чемпионатов мира и Европы, член сборной мастеров страны. Он, кстати, заместитель директора "Юности" по хозяйственным вопросам, на нем лежат заботы по техническому обеспечению нашего творческого полигона. У Алексея хорошие шансы выйти на уровень заслуженного мастера спорта страны. Еще один международный мастер Максим Тимофеев. Он кандидат в российскую сборную мастеров после успешного выступления за юношескую команду.

В активе сборной такие сильные и стабильные спортсмены, как мастер спорта Дмитрий Чагадаев и кандидат в мастера Кирилл Стрелов. В юношеской сборной хорошо себя проявил Павел Краснов - это уже мой воспитанник. Есть еще очень интересные ребята, которые быстро растут, но их называть пока не стану.

- Спортивное суеверие?

- Боюсь, чтобы по молодости и неопытности не зазвездили.

- А этот недуг лечится?

- Вполне, у нас ведь спорт командный. Побеждает всегда тот, кто умеет привлечь коллективный опыт.

ВСЕМИРНАЯ ПАУТИНА И ГЛОБАЛЬНЫЙ ОПЫТ

- Насчет прошлого опыта приходилось слышать разные версии. Например, двадцать лет назад считалось, что значение имеет лишь опыт последних пятнадцати лет. А в последние годы стало казаться, что и опыт минувших двух лет не очень-то нужен. Похоже, главным оракулом, советчиком и консультантом стал интернет...

- Всемирная паутина - уникальный инструмент, и без него не обойтись ни одному КБ. Все сведения о новшествах в конструировании моделей, о появляющихся современных стройматериалах мы в Центре черпаем на интернет-сайтах. И здесь же узнаем, где все необходимое приобрести. Теперь не надо везти в чемоданах из-за границы сверхлегкую южноамериканскую древесину бальса (бальса - легче пробки, плот "Кон-Тики" Тура Хейердала был сделан из бальсовых бревен. - С. А.), применяемую в ракетомоделизме. Все есть в специальных модельных магазинах в Москве и других городах. Появились сверхстойкие краски и лаки, другие материалы с прежде невиданными свойствами. Но когда создаешь новую модель, даже вооружившись самыми современными материалами, без глобального, как я его называю, опыта результата не добьешься.

Только такие мастера, как основатель "Юности" Иван Матвеевич Лукьянов (он сегодня ведет кружок судомоделизма для младшей дет-

воры), как Игорь Анатольевич Крюков - душа ракетомодельного кружка и тренер Алексея Решетникова, как Виктор Николаевич Кузьмин, мастер спорта международного класса, чемпион мира и Европы, могут подсказать идеальный технический ход.

А сколько конструктивных идей родилось у нас в содружестве с моим наставником Олегом Красновым, чемпионом СССР, заслуженным тренером России. Кроме ракетных "стапелей" в мастерской есть еще целое искусство правильно оснастить и запустить снаряд, точно рассчитать воздушные потоки, чтобы твоя ракета летела выше всех, планировала на парашюте как можно дольше и получила чемпионские баллы. Здесь опыт Олега Львовича неоценим.

- Как вы объясняете пользу глобального опыта своим юным, нетерпеливым подопечным?

- Здесь математика простая. Нужно несколько лет скатывать и оперять бумажные капсулы, чтобы руками почувствовать этот летучий снаряд. Еще как минимум три года уйдет на самостоятельное освоение настоящего мастерства в изготовлении моделей. Но если уметь "подключаться" к коллективному опыту, как качаем информацию из интернета, срок этот можно сократить втрое.

- А мастера вашего КБ не придерживают собственные разработки от подрастающей смены? Ведь это авторские проекты, не жаль?

- Если бы придерживали, разве сумела бы "Юность" противостоять сильнейшей конкуренции в российском ракетомоделизме? Который год нам дышат в спину соперники из Москвы, Челябинска, Мурманска, Белгорода, Перми, но обойти не могут. Значит, работает коллективный опыт.

НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИЛИ?

- Сергей, один из успешных шахматных тренеров района как-то признался мне, что за свои спортивные победы его юные воспитанники платят тем, что слишком быстро взрослеют. А ваши подопечные, которые круглые сутки строгают, точат в мастерских "Юности", ничего в своем детстве не пропустили?

- Не только не пропускают, многие судьбу свою здесь находят, как я сам и мои друзья. Помню, как в шесть лет не мог отвести глаз от стендов музея заводского клуба юных техников. Дом наш был напротив этих окон. В кружок пришел бы еще до школы, но таких малышей не брали. А с тех пор, как родители привели в ракетомодельный класс, с центром никогда не расставался. Занятия в мастерских, первые ракеты, сделанные собственными руками, запуски за городом на луговых "ракетодромах", физические тренировки и поездки на соревнования. А попутно, конечно, дискотеки и кинотеатры, друзья-подружки, пляж и лыжи. Вот только свободного времени и праздной маеты в подъезде не было, всего остального - в избытке!

- Как вы определяете, кто из ваших юных новобранцев может вырасти в мастера?

- Особые тесты, конечно, есть, но с порога выводы стараемся не делать. Кто-то из мальчишек справляется с первыми заданиями играючи, другие даже с пустяками испытывают затруднения. Но по опыту знаю, что эти "отстающие" впоследствии за счет упорства и усидчивости могут значительно обогнать тех, кому все давалось легко и быстро наскучило.

- Почему, получив диплом инженера-системотехника, вы не избрали карьеру компьютерщика, очень востребованную сегодня?

- Я поработал после института по этой специальности в Москве и даже получил приглашение в компьютерную группу Совета Федерации РФ, но программирование показалось мне скучным делом. Еще дипломником МГАПИ я создал несколько программ по обеспечению турниров по ракетомоделизму. Они работают и сегодня. Но мне хотелось более живого занятия, поэтому и пошел работать в отдел по делам молодежи районной администрации. Рад, что некоторые наши начинания той поры живы и сегодня, например, студенческий КВН. Опыт организационной, выставочной, административной работы очень пригодился, когда я стал заместителем директора Центра "Юность". Вместе со спортивной карьерой и работой в федерации ракетомоделизма страны это дает мне ощущения полной самореализации.

- Сколько молодежи приобщают ваши мастерские к техническому творчеству?

- В течение года в Центре заняты полезным делом около тысячи детей и подростков, у Центра есть сельский филиал в Самотовине. Спрос на техническое творчество стабильный, поэтому собираемся открыть еще одну мастерскую. Свои верфи будут у мастеров и начинающих. Это психологически верно: тех, кто только пришел в Центр, не будет смущать соседство с маститыми чемпионами, и они начнут с удовольствием осваивать азы ракетомоделизма.

ВЫШЕ, ВЫШЕ И ВЫШЕ!

- Время сегодня так быстротечно, что некоторые сферы деятельности, профессии, отрасли просто выпали из жизни. Ракетомоделизм не устареет?

- Старость нашему спорту предрекали еще десять лет назад. Тогда на международном уровне внесли несколько поправок, например, увеличили для зрелищности размеры ракет, и этот технический вид спорта получил вторую молодость. Ракетомоделизм по-прежнему чрезвычайно престижное и популярное занятие.

- Говорят, остановился, значит, отстал. Что у "Юности" в перспективе?

- Хотим заполнить один свой "пробел" в дисциплинах ракетомодельного спорта. Сергиевопосадская школа всегда была сильна в классе свободно летающих ракет, а радиоуправляемыми ракетопланами мы практически не занимались. Кстати, только в этом виде сегодня сильна сборная Китая. Интуиция подсказывает, что лет через десять именно радиоуправляемый ракетомоделизм выйдет на первые позиции. Поэтому в ближайших планах положить начало и этому классу моделей.

- Где у ракетомоделистов всего мира очередной большой сбор?

- Здесь настоящая сенсация: в этом году впервые чемпионат мира принимает Россия. Соревнования пройдут в сентябре на Байконуре. Рядом с большим ракетодромом (чемпионат спланирован так, чтобы гости могли наблюдать космический запуск) будет развернут мини-ракетодром моделистов. Такое зрелище предвкушают многие. Для команды "Юности" дело чести показать на этой легендарной площадке все свое мастерство.

Беседовала Светлана АНИКИЕНКО

Фото Алексея СЕВАСТЬЯНОВА

Газета "Вперед"