ЗА СВЕТОМ ЗНАНИЙ

15 августа 2006 2105

ЗА СВЕТОМ ЗНАНИЙ На днях в Троице-Сергиевой лавре завершились вступительные экзамены в Московскую семинарию. Об их итогах рассказал проректор Московских духовной академии и семинарии игумен Вассиан.

- Конкурс на поступление в семинарию на протяжении последних нескольких лет у нас стабильно держится на уровне два человека на место, - рассказывает игумен Вассиан. - Происходит это не потому, что становится меньше желающих получить духовное образование. Просто по стране открываются все новые церковные учебные заведения, где можно изучать богословие и другие предметы, не уезжая далеко от дома (только в столице их уже три, а всего по России, включая даже Сибирь, насчитывается около трех десятков). Впрочем, в церковных кругах образование, полученное именно в нашей старейшей в Церкви богословской школе, имеющей 300-летние традиции, ценится очень высоко. Так что и на отсутствие абитуриентов жаловаться не приходится.

Срок обучения в семинарии составляет пять лет. По словам отца Вассиана, в нынешнем году было набрано на первый курс 90 человек. Им пришлось для этого показать знание русского языка, церковной истории, Священного Писания, богословия и основ веры. Кроме того, прослушивали и их певческие способности, которые очень пригодятся будущим священнослужителям при богослужении. Из документов, требуемых для поступления, абитуриенту следовало предоставить, помимо аттестата о среднем образовании, рекомендацию от священника храма, прихожанином которого он является, а также благословение правящего архиерея.

Традиционно перспектива учиться в семинарии и академии привлекает не только жителей России, но и стран зарубежья - как ближнего, так и дальнего. Поступают граждане Украины, Белоруссии, Молдавии, Казахстана. Регулярно приезжают поступать из стран Восточной Европы, особенно из православных - Сербии, Болгарии, но бывают и гораздо более неожиданные варианты. Скажем, Корея или Китай. А этим летом в числе принятых в семинарию оказался и гражданин Германии.

Сегодня экзаменационная пора начинается у тех, кто хочет продолжить церковное образование в Духовной академии, подняться на новую ступень богословского знания. Им предстоит побороться за 50 мест.

Алексей ВАСИЛИВЕЦКИЙ

Фото Алексея СЕВАСТЬЯНОВА

Газета "Вперед"