Одобрен проект мемориала Славы на Бульваре Кузнецова

15 октября 2014 5774 Людмила КОВРИГИНА

В городской администрации состоялось обсуждение нового проекта благоустройства бульвара Кузнецова. Проект представлен архитектором Валерием Лепешовым и его сыном скульптором Владимиром Лепешовым. В обсуждении  участвовали главный архитектор города И.В. Бадзюк, депутаты, представители общественности, специалисты «Водоканала». Последние должны сделать анализ всех подземных коммуникаций и дать свое разрешение на строительство. Все пожелания авторы проекта обещали продумать, чтобы не упустить важное. 
 
Одобрен проект мемориала Славы на Бульваре Кузнецова
 
То, что бульвару Кузнецова требуется логическое завершение в оформлении, понятно всем. Решение ищут уже несколько лет. Были проведены несколько конкурсов на лучший проект оформления этой части города. Вариантов много было. И все лучшее, что было представлено на прежних конкурсах, вылилось в сегодняшнюю композицию. Все замечания, высказанные ранее, были учтены в представленном проекте. Новаторская идея этого проекта в том, что бульвар Кузнецова как бы продолжается через дорогу Новоугличского шоссе, имея там архитектурное завершение. 
 
В нашем городе появились новые памятники – это радует. Но хотелось бы, чтобы был  и мемориал Славы, о создании которого мы все говорим уже много лет. И заодно облагородить бульвар Кузнецова, потому что этот мемориал важно установить на бульваре Кузнецова. Разработчики проекта отец и сын Лепешовы показали свои чертежи, на которых  запланировано строительство площади с условным названием «Площадь 1-й Ударной армии» вместе с фонтаном и памятным знаком «1-я Ударная армия». Возле памятника Кузнецову будет установлена арка, затем - аллея с клумбой, затем фонтан ветеранов и очень активная зона – Новоугличское шоссе с фонтаном Славы и цветомузыкой. Благоустраивается площадка возле поликлиники. Активная зона для отдыха детей – детская площадка - сохраняется. Около поликлиники проезд закрывается, автостоянок  будет несколько, достаточно, чтобы не было много шума и загазованности на бульваре. Предлагается сделать подземный переход, и площадь зрительно будет соединяться с бульваром. 
 
Стоимость проекта зависит от того, из каких материалов будет изготовлен этот проект. Хочется, конечно, чтобы основная часть была сделана из шлифованного гранита. Проект самого бульвара еще не готов.
 
Глава города Виктор Букин напомнил, что это «очень ответственный градостроительный проект и  в первую очередь мы развиваем пешеходную зону, ее надо сделать комфортной. Сейчас составляется областная программа мероприятий по подготовке к празднованию Дня Победы. И хорошо бы нам успеть войти в эту программу со своим проектом, чтобы вовремя получить хотя бы частичное финансирование».
 
Депутаты и представители общественности обсудили проект, высказали свои замечания, задали вопросы. Этот проект еще не окончательный, он будет просчитываться, возможны изменения, но его решено взять за основу и начать осваивать поэтапно. Следующий год у нас юбилейный – год 70-летия со дня победы над фашистской Германией. И было бы неплохо увековечить память о том, что 1-я Ударная Армия формировалась в Сергиевом Посаде,  к этой дате, тем более, что рядом проходит  улица, названная в ее честь и памятник командарму Кузнецову. 
 
Решено провести очередное совещание по этому вопросу на самом бульваре, соизмерить высоты и расстояния, чтобы воочию представить себе, каков он будет  в будущем, на бумаге пока все красиво… 
 

Фотогалерея