В Сергиев Посад приехала делегация из города-побратима Террачины

21 ноября 2014 4877 Единая пресс-служба

Делегация из итальянского города-побратима Террачины находится в Сергиевом Посаде с официальным визитом. В городе итальянцы пробудут до конца недели.
 
Сергиев Посад посетила делегация из итальянского города Террачины
Делегация из Террачины побывала на Сергиево-Посадском хлебокомбинате. Фото: Дамир Шавалеев
 
Встреча итальянской делегации с представителями администрации Сергиево-Посадского района прошла 20 ноября. В числе гостей из Италии — заместитель мэра Террачины Минутилло Фабио, президент итальянско-российской культурной ассоциации им. А.С. Пушкина Антонио Д’Этторре, а также предприниматели и представители бизнес-сообщества города-побратима. 
 
Заместитель главы Ольга Дударева подчеркнула, что побратимские связи очень важны для района. «Результатом такого тесного сотрудничества является то, что студенты обеих стран имеют возможность учиться по обмену. Кроме того, можно организовать такую программу и для преподавателей», — отметила Дударева.
 
Кроме образовательных проектов и совместного развития индустрии туризма, у представителей городов-побратимов есть планы развивать и другие сферы сотрудничества. 
 
Также делегация из Террачины побывала 20 ноября на Сергиево-Посадском хлебокомбинате. Экскурсию для зарубежных гостей провёл директор предприятия Михаил Ляпушкин.
 
В составе итальянской делегации есть предприниматели, имеющее непосредственное отношение к этой отрасли промышленности, как, например, Пьеро Чиполла – владелец фабрики по производству мучных изделий. Директор хлебокомбината Михаил Ляпушкин провёл гостей по всем цехам и рассказал о производстве.
 
Сергиево-Посадский хлебокомбинат на сегодняшний день является достаточно крупным предприятием хлебопекарной промышленности Московской области и обеспечивает продукцией не только Сергиев Посад и район, но и регион в целом. Гостей поразило количество людей, которые трудятся на хлебокомбинате, - всего на производстве занято 300 человек.
 
Итальянцы прошли по цехам и посмотрели процесс производства хлеба, выпечки, кондитерских изделий. Гости из Террачины предложили обменяться технологиями и пообещали поделиться рецептом традиционного итальянского кондитерского изделия, которое делают только в Террачине. Возможно, сергиевопосадцам оно тоже придётся по вкусу, и тогда хлебокомбинат наладит массовое производство заграничного лакомства.
 
Президент итальянско-российской культурной ассоциации им. А.С. Пушкина Антонио Д’Этторре отметил, что для Италии важно сотрудничество с Россией, и введенные против нашей страны санкции этому не помеха. «В отношениях между нашими городами участвуют не только представители администрации, но и жители. Я много путешествую и общаюсь со многими людьми. Могу заверить вас, что 80 процентов итальянцев против санкций и за то, чтобы отношения между нашими странами развивались по более дружелюбному сценарию», - подчеркнул Антонио Д’Этторре.
 
Напомним, что побратимские отношения между Террачиной и Сергиево-Посадским районом были заключены в 2011 году. С тех пор встречные визиты делегаций стали хорошей традицией.