В Сергиевом Посаде открылся цех фасовки бесплатных обедов

03 декабря 2014 5577

В субботу, 30 ноября, открылась Новая паломническая трапезная Свято-Троицкой Сергиевой Лавры в павильоне у автобусной остановки "Ильинская улица", рядом с главным входом в Пафнутьевский сад возле Келарского пруда. Там же организован и новый цех фасовки «Народных обедов» для бездомных и малообеспеченных.
 
Фото: STSL.Ru
 
Проект создан в 2013-м году благотворительным фондом «Банк продовольствия «Русь» и службой помощи «Милосердие» для продовольственной помощи людям в трудной жизненной ситуации. Предполагается доставлять обеды и в другие населенные пункты, находящиеся рядом с Сергиевым Посадом. Такие цеха фасовки открыты и успешно работают в 12 городах  России. Первый был открыт в трапезной Марфо-Мариинской обители в Москве в 2013 году. За год существования фонда во всех трапезных было расфасовано более 1 миллиона обедов.
 
Перед  началом работы насельник Свято-Троицкой Сергиевой Лавры иеромонах Гавриил (Богачихин) отслужил молебен и обратился к собравшимся с приветственным словом. «На протяжении всей истории Лавры, - сказал он, - вокруг монастыря собирались больные, увечные, неимущие. И монастырь всегда кормил этих людей. Сегодня мы продолжаем эту традицию».
 
После молебна волонтеры приступили к расфасовке продуктов, поступивших в Лавру от благотворительного фонда «Банк продовольствия «Русь». Его директор Михаил Златкин пояснил, что цех фасовки будет работать 2 раза в месяц по воскресеньям. И за сегодняшний день волонтеры приготовят 3 тысячи порций еды. Обеды будут разные. На каждый день – свое меню. Наборы сбалансированы: здесь и углеводы, и белки, и витамины. Рецепты народных обедов разработаны в Свято-Даниловом монастыре в Москве.
 
На трех длинных столах добровольцы составляли наборы продуктов порционно, чтобы затем отправить их в трапезную Лавры для приготовления обеда нуждающимся. Такие наборы можно получить и для самостоятельного приготовления.  В этот день он состоял из макарон, соевого гуляша, сушеного лука и моркови отечественного производства. На завтра - гречка и грибы. Глава Сергиева Посада Виктор Букин внимательно следил за расфасовкой и был удовлетворен работой волонтеров. «Такие мероприятия подвигают нас к благим благим делам, - сказал он. – Сергиев Посад – духовная столица России. Где, как не здесь заниматься благотворительностью. Мы просто обязаны продолжать традиции преподобного Сергия».
 
Проект «Народный обед» существует на пожертвования. Его может сделать любой человек на сайте фонда «Банк продовольствия. «Русь».
 
Обратиться за обедом можно будет лично в трапезную возле остановки на Ильинской улице или по тел. Волонтерской службы 8 905 599 08 47. Обращаться к Ольге Зверевой.